Заложен фундамент больших перспектив
- Опубликовано 24.10.2015 01:00
Со строительством кабановского комбикормового завода Самарская область превращается из региона-импортера в регион-экспортер мяса птицы.
Комбикормовый завод, который строится в селе Кабановка в рамках сергиевского проекта по созданию птицекомплекса, открывает новые возможности не только для самого села и районного агропрома. С вводом в строй сергиевского комплекса, который позволит Тимашевской птицефабрике выйти на полную мощность, с учетом функционирования Тольяттинской птицефабрики, Самарская область превращается из региона-импортера в регион-экспортер мяса птицы. Именно поэтому необходимость строительства в Самарской области комбикормового завода давно назрела.
Заказчиком-застройщиком и генподрядчиком проекта является самарская компания «Европейские биологические технологии» (ООО «ЕвроБиоТех»), имеющая большой опыт по возведению известных в стране крупнейших птицекомплексов. Представители компании осуществляют бдительный контроль за ходом строительства объекта. Каждую среду на его территории проходят плановые оперативки, на которые съезжаются руководители ООО «ЕвроБиоТех», представители всех подрядных организаций, проектировщики.
«Первоначально ввод завода в эксплуатацию планировался в конце 2015 года. Есть объективные причины, сдерживающие финансирование строящегося объекта. Они связаны с экономическим кризисом в стране ввиду сложной политической ситуации, – пояснил руководитель обособленного подразделения «Кабановка» ООО «ЕвроБиоТех» Александр Сергеевич Большаков. – На уровне того финансирования, которое осуществляется, работы продвигаются неплохо. По опыту могу сказать, что темпы работ на этом объекте нормальные».
Это подтверждают и факты. На завод планомерно поступает оборудование, большей частью отечественное – из Екатеринбурга и Ростова, которое не только не уступает, но и превосходит зарубежные аналоги по качеству. Лишь некоторые технологии основаны на использовании импортного оборудования. Буквально накануне нашего визита на завод поступили сушилки из Дании, уже в ближайшие дни с приездом зарубежных специалистов начинается его монтаж.
На огромной территории завода, площадь которой составляет 7 гектаров, возвышаются здания и конструкции основных сооружений. Полностью возведен элеватор, смонтировано приемное устройство. Хранилище белкового сырья находится в 90%-й готовности, примерно на 80% готово административно-бытовое здание, на 50% – цех предварительного дозирования компонентов. В настоящее время идет строительст-во второстепенных сооружений и монтаж технологического оборудования. «Эти показатели и определяют степень готовности объекта, – говорит Александр Сергеевич, – несмотря на то, что окончание строительства было намечено на конец текущего года, технологически вряд ли мы успеем. Реальный срок – весна будущего года».
Весь кормовой комплекс включает в себя три больших отделения: элеватор емкостью хранения 77 тыс. тонн, линию для производства комбикормов мощностью 30 тонн в час и цех по переработке сои. В год завод будет перерабатывать около 140 тыс. тонн зерна. Это очень большой объем, поэтому для разработчиков проекта очень важно, чтобы сырье для производства комбикорма было местного производства, чтобы исключить лишние траты на его транспортировку на большие расстояния. Место, выбранное для строительства завода, в полной мере решает эту задачу. Кабановка выгодно отличается своим географическим положением, она находится на стыке четырех районов области – Кинель-Черкасского, Сергиевского, Похвистневского и Красноярского, которые являются потенциальными поставщиками зерна. Сырьевая обеспеченность гарантирует стабильность работы предприятия.
На заводе будут использоваться самые современные технологии: система высокоточного дозирования, дублированная система гранулирования и энергоэффективная технология дробления. Комбикорм будет производиться высочайшего качества. По заявлению экспертной группы, со слов А.С.Большакова, по уровню технологической оснащенности в России не будет завода, равного строящемуся в Кабановке. «Если сравнивать с зарубежными аналогами, – говорит Александр Сергеевич, – он стоит на уровне лучших европейских образцов, потому что здесь очень много технологических изысков, которые можно отнести только к завтрашнему дню. Современное лабораторное оборудование, например, позволит полностью исключить возможность появления кишечной палочки, будут проводиться анализы даже на микотоксины (токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических (плесневых) грибов). Пока такого в России нет».
Кроме того, в регионе никогда прежде не применялась технология производства полножирной сои, которая является одним из ценнейших компонентов комбикормов для сельскохозяйственных животных и эффективно увеличивает вес птицы. По сравнению с использованием сои в необработанном виде общая питательность корма повышается почти на 20%.
Несмотря на максимальную автоматизацию производства, его открытие позволит обеспечить рабочими местами более 200 человек. Высокие технологии нуждаются в грамотных, высокообразованных кадрах. Уже сейчас разработчики проекта ведут переговоры с Самарской сельскохозяйственной академией и учебными заведениями сельскохозяйственного профиля среднего звена на предмет подготовки квалифицированных кадров для будущего завода. Соискатели работы из числа не имеющих специальных знаний могут претендовать на рабочие места более низкой квалификации. Но местные жители рады и такой перспективе. Они ждут открытия завода и считают, что это событие станет для села прочным фундаментом к новой жизни.
О.Горбунова.