Перспективы птицефабрики

Перспективы   птицефабрики

Три года назад на территории Кинель-Черкасского района начала работать Тимашевская птицефабрика.

В настоящий момент она выпускает около 35 тыс. тонн мяса в год. Основная часть готовой продукции поступает в торговые точки Самарской области. Однако бренд «Самарский бройлер» известен и за ее пределами. С ростом объема производства расширяются и границы потребительского рынка, по просьбе потребителей фабрика осуществляет разовые поставки в Москву, Оренбург, Пензу.
О сегодняшнем дне Тимашевской птицефабрики и ее перспективах рассказывает главный технолог предприятия Евгений Петрович Щербин. Человек, который, несмотря на молодость, вместе со своими коллегами наладил деятельность уже четырех крупнейших в стране фабрик, специализирующихся на производстве мяса бройлера. Тимашевская – пятая на его счету. Восстанавливать ее он приехал из Москвы, после Петеленской птицефабрики. Еще не совсем привык к размеренному, по сравнению с московским, ритму жизни, но любимая работа компенсирует этот дискомфорт. «Результат уже виден», – удовлетворенно говорит он. 
На момент открытия Тимашевской птицефабрики были готовы две откормочные площадки, однако запущена только одна на полтора миллиона цыплят. Следующим этапом производственного роста стал пуск второй площадки. Единовременная посадка суточных цыплят увеличилась в два раза – до трех миллионов голов. В настоящее время идет строительство третьей откормочной площадки, рассчитанной тоже на полтора миллиона цыплят. С ее запуском в 2016 году объем выпускаемой продукции увеличится до 42-45 тыс. тонн мяса птицы. В 2016 году намечено начать строительство еще двух откормочных площадок. Этим цели руководства птицефабрики не ограничиваются, на дальнейшую перспективу запланировано строительство нескольких площадок, пока речь идет о 7-8, дальнейшие планы покажет будущее. 
Возможности собственного инкубатора, позволяющего выводить в год 115 млн. цыплят (пока он используется не на полную мощность), площадь птицефабрики (около 2 тыс. га) и вся ее инфраструктура (есть все сооружения, необходимые для полноценной самостоятельной жизнедеятельности фабрики, даже собственная пожарная охрана со спецтехникой, на всякий непредвиденный случай) позволяют расширять масштабы производства. 
Итак, кроме выращивания птицы и производства мяса, к насущным заботам сегодняшнего дня относится строительство третьей площадки. По сути, она является аналогом уже действующих, но отличается более современными технологиями. Например, вместо кирпичных стен и бетонных сооружений застройщики предпочли металлоконструкции и сендвич-панели. Дело в том, что действующие площадки реконструировали на основе старых корпусов, выстроенных из кирпича и бетона, третья же строится с нуля. Производственное оборудование тоже будет отличаться еще большей мощностью и современными технологическими возможностями. 
В самой ближайшей перспективе (январь-февраль будущего года) намечен ввод собственного родительского стада. Площадка для него уже готова, сейчас идет монтаж оборудования. Первоначально планируется производить 40 млн. штук инкубационных яиц, столько, сколько будет необходимо для двух действующих и запущенных в ближайшей перспективе площадок. 
Весной будущего года начнется сев зерновых культур – в целях собственного производства зерна фабрика обзавелась 20 га земли, часть приобрела в собственность, часть взяла в аренду. В качестве удобрения будет использоваться помет, который собирается в специальном пометохранилище. Специфический аромат, витающий не только на территории фабрики, но и за ее пределами, отнюдь не запах помета, а мясо-костной муки, которую производят здесь же из отходов убоя птицы и используют в комбикормах.
Растущее производство и новейшее оборудование требует соответствующего кадрового обеспечения. На данный момент большого кадрового голода предприятие не испытывает, хотя есть потребность в зоотехниках, электриках, газовиках, КИПовцах. При открытии новых площадок потребуется дополнительный набор специалистов различной квалификации. В настоящее время на фабрике трудится около 1000 человек, для иногородних действует вахта. Люди обеспечены полным соцпакетом и своевременно получают достойную зарплату. Для желающих трудиться созданы все условия, есть перспектива карьерного роста. 
Пример тому начальник откормочной площадки №1 Ольга Николаевна Пастнова, которая трудится на фабрике с самого первого дня. Она начала работать бригадиром, благодаря 12-летнему опыту работы на старой фабрике, через год стала зоотехником, а еще через полгода – начальником площадки, где стоят 32 корпуса. «Для птицы важен специальный микроклимат, обязательно наличие воды и корма, – говорит Ольга Николаевна. – Но самое главное – любить свою профессию, тогда можно добиться очень хороших показателей». 
Такое отношение к труду на любой ступени большого производства, в совокупности, ведет к общему успеху и достижению поставленных целей. 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail