Заняли пятое место в рейтинге

Заняли пятое место в рейтинге

По итогам за 2014 год Кинель-Черкасский район в рейтинге 37-ми городских округов и муниципальных районов Самарской области занял пятое место с высокой оценкой эффективности.

Подробнее об этом рассказывает руководитель управления экономического развития, инвестиций и торговли районной администрации А.Н.Павлов.

– На протяжении последних семи лет (2009-2015 годы) на территории Российской Фе­дерации проводится мони­торинг эффективности дея­тельности органов местного самоуправления городских окру­гов и муниципальных районов. Он осуществляется на основании нормативно-правовых актов фе­дерального уровня, являющихся правовой основой для осущест­вления мониторинга, это Указ президента Российской Федера­ции от 28.04.2008 №607 (в ре­дакции от 14.10.2013) «Об оцен­ке эффективности деятельности органов местного самоуправле­ния городских округов и муни­ципальных районов», Постанов­ление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. №1317 «О мерах по реализации Указа президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. №607 «Об оценке эффективно­сти деятельности органов мест­ного самоуправления городских округов и муниципальных райо­нов» и подпункта «и» пункта 2 Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2013 г. №601 «Об основных направлениях со­вершенствования системы госу­дарственного управления».

В целях реализации данных нормативно-правовых актов на региональном уровне утверж­ден ряд документов, в соответ­ствии с положениями которых осуществляется мониторинг эф­фективности деятельности ор­ганов местного самоуправления (городских округов и муници­пальных районов) в Самарской области. Ими утверждены поря­док выделения грантов муници­пальным образованиям на поощрение достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления, перечень этих пока­зателей, порядок организации и проведения оценки населением эффективности деятельности ру­ководителей органов местного самоуправления, методика рас­чета дотаций и т.п.

В рамках мониторинга на протяжении всего периода наблюдений осуществляется сопо­ставление достижений органов местного самоуправления меж­ду собой. При этом результаты ОМСУ городских округов и му­ниципальных районов рассма­триваются совместно, вне зави­симости от типа муниципального образования, с учетом развития городских и сельских поселений. По итогам семилетнего перио­да мониторинга определены основные направления, по ко­торым предоставляются дан­ные и проводится анализ, это: «Экономическое развитие», «Дошкольное образование, «Общее и дополнительное об­разование», «Культура», «Физ­культура и спорт», «Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Организация муниципального управления», «Энергосбереже­ние и повышение энергетиче­ской эффективности». Общее число показателей, по кото­рым ведется мониторинг, 40.

Формирование сводного рейтинга осуществляется на основании 12-ти показателей, среди которых: число субъек­тов малого и среднего пред­принимательства в расчете на 10 тыс. человек населения; объ­ем инвестиций в основной капи­тал (за исключением бюджетных средств) в расчете на 1 жителя; доля прибыльных сельскохозяй­ственных организаций в общем их числе; доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям; доля муниципаль­ных дошкольных образователь­ных учреждений, здания которых находятся в аварийном состоя­нии или требуют капитального ремонта; доля муниципальных общеобразовательных учреж­дений, здания которых находят­ся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта; доля муниципальных учрежде­ний культуры, здания которых находятся в аварийном состоя­нии или требуют капитального ремонта; доля населения, систе­матически занимающегося фи­зической культурой и спортом; общая площадь жилых помеще­ний, приходящаяся в среднем на одного жителя; доля многоквар­тирных домов, в которых соб­ственники помещений выбрали и реализуют один из способов управления многоквартирными домами; доля населения, полу­чившего жилые помещения и улучшившего жилищные усло­вия в отчетном году; доля на­логовых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключе­нием поступлений налоговых доходов по дополнительным нор­мативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального обра­зования (без учета субвенций), процентов.

Кинель-Черкасский район от­мечен, как добившийся по ито­гам 2014 года высоких темпов предоставления жилья малоиму­щим гражданам (выше или рав­ны 5%) и занявший 2 место в об­ластном рейтинге по показателю «Доля населения, получившего жилые помещения и улучшив­шего жилищные условия в отчет­ном году, в общей численности населения, состоящего на учете в качестве нуждающегося в жи­лых помещениях». Кроме того, на протяжении четырех лет наш район демонстрирует стабиль­ное предоставление жилья по до­говорам социального найма.

 

 Высокий результат – пятое место нашего района в рейтинге город­ских округов и муниципальных районов за 2014 год обусловлено тем, что району удалось по 7-ми показателям из 12-ти достичь ре­зультатов, превышающих уровень 2013 года, а по двум показателям – сохранить его.

По выводам экспертов, основ­ным достижением муниципаль­ного района Кинель-Черкасский в 2014 году стал выявленный по результатам проведенно­го социологического опроса и составивший 79,5% уровень удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услу­гами: уровнем организации теплоснабжения, водоснабжения (водоотведения), электроснаб­жения, газоснабжения.

Подготовила И.Беляева

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail