Последний день уплаты налогов

1 октября истекает срок уплаты налогов за 2014 год. Так что у тех, кто еще не успел выполнить свой гражданский долг, есть возможность вовремя сделать это.

Тем более, что, как сообщил руководитель районного Управления эко­номического развития, инвестиций и торговли А.Н.Павлов, по состоя­нию на 1 сентября общая задолженность наших земляков (по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам) сос-тавляет 28 млн. рублей.

Львиную долю долгов составляет транспортный налог – свыше 11 млн. рублей. Остается лишь недоумевать: неужели сельчанам не нужны новые благоустроенные дороги, которые и создаются благодаря нало­гам, поступающим в Дорожный фонд.

Если говорить о налоге на имущество физических лиц, общая за­долженность по которому составляет свыше 1,5 млн. рублей, то самыми недисциплинированными оказались жители районного центра, задол­жавшие казне свыше 720 млн. рублей.

Сложная ситуация и с уплатой налога на землю. Нередки случаи, ког­да этот налог не выплачен владельцами земельных паев еще за 2009-2010 годы.

– Дело в том, что есть сельхозтоваропроизводители, которые ис­пользуют арендованные земельные доли, но налог за них не платят, – комментирует А.Н.Павлов. – Хочется напомнить, что все отношения по аренде земельных паев должны оформляться в строгом соответствии с законом. При этом необходима взаимная ответственность, как аренда­тора, так и владельца земельного пая.

Созданная в районе балансовая комиссия проводит большую рабо­ту с должниками, в результате этого с начала года общую задолженность по налогам физических лиц удалось снизить на 7,5 млн. рублей. Однако это не предел, в идеале каждый гражданин должен вовремя и в полном объеме уплачивать налоги. Это его прямой гражданский долг.

Кроме того, если мы желаем процветания родному району, то не сто­ит забывать, что с недавнего времени уплата налогов является одним из критериев оценки работы муниципальных образований и распределе­ния стимулирующих субсидий.

В завершение хочется подчеркнуть: если вы по какой-либо причине не имеете на руках налогового уведомления, то его в считанные мину­ты можно получить в налоговой инспекции и уплатить налог через банк или почту.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail