Хлеб один – цены разные

Хлеб один – цены разные

От имени группы жителей в редакцию газеты обратилась Нина Алексеевна Долгополова. Пенсионерку, проживающую в районном центре, волнует вопрос, почему цена на белый хлеб производства пекарни Маликовой в разных магазинах разная.

«В «Семерочке» и «У тетушки Лены» булка хлеба стоит 22 рубля, – объясняет по телефону по­жилая женщина, – в магазинчи­ке на центральном рынке – 23, в «Магните» на улице Чапаевская – 24, а в «Магните» на улице Крас­ноармейская – 26 рублей. Самый дорогой в «Пятерочке» – 26 рублей 95 копеек. Почему так про­исходит?», – возмущалась она.

Вот как комментируют раз­брос цен на белый хлеб пекарни Маликовой компетентные лица.

А.Н.Павлов, руководитель управления экономического развития, инвестиций и тор­говли администрации Кинель-Черкасского района:

– Понятна озабоченность жителей, которые привыкли покупать качественный хлеб пекарни Маликовой. Действи­тельно, в различных торговых точках он имеет различную сто­имость. Экономическая пози­ция каждого магазина и каждой торговой точки сугубо личная. В основном цены на продукцию регулируются только рынком, предложением и потребитель­ским спросом в том или ином регионе. Но в треугольнике «поставщик – магазин – поку­патель» должен быть сохранен общий интерес.

Компания «Пекарни Мали­ковой» относится к субъектам малого и среднего предпринима­тельства, деятельность которых направлена, прежде всего, на извлечение прибыли. Безуслов­но, компания заинтересована в реализации своей продукции, поэтому проявляет гибкость во взаимоотношениях с торговыми точками, которым ее поставляет.

Выполняя поручение пра­вительства Самарской области, муниципалитет еженедельно проводит мониторинг цен на те продукты питания, которые опре­делены нормативно-правовым актом, и предоставляет эту ин­формацию в область для анализа. По результатам мониторинга рез­ких скачков цен, превышающих удорожание свыше 15% за неде­лю на какой-то конкретный вид продукции, на территории райо­на не зафиксировано. Если такие случаи появляются, мы сразу ин­формируем об этом министер­ство экономического развития Самарской области. Эти фак­торы отслеживаются на уровне Федеральной антимонопольной службы, чтобы выяснить причи­ну резкого скачка цен на тот или иной вид продукции, проанали­зировать и не допустить впредь такого повышения.

Для получения оперативной информации о фактах повыше­ния цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продо­вольствие существует «горячая» телефонная линия Самарского управления Федеральной анти­монопольной службы: +7-937-176-49-05, которая работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00. Жители, у которых есть вопросы по ценам на продукты питания, могут обращаться по этому телефону.

А.И.Маликов, собственник компании «Пекарни Маликовой»:

– Мы поставляем свою про­дукцию в Кинель-Черкасский, Сергиевский, Похвистневский районы и город Бугуруслан. В последний раз цена на хлеб повы­шалась в январе, в связи с тем, что выросли цены на зерно, и мука подорожала почти на 90%. В результате наших расчетов цена на хлеб увеличилась на 5%.

В последнее время цены на нашу продукцию оставались стабильными, в рамках договорных обязательств. Было вырав­нивание цен по ЗАО «Тендер», для которого мы подняли цену чуть позже, чем для остальных потребителей. Согласно дого­ворам между двумя коммер­ческими организациями, мы не имеем право разглашать коммерческую цену своей про­дукции. Торговые организации имеют право делать надбавку в зависимости от разных причин. Раньше мы договаривались с магазинами по поводу рознич­ной цены, но впоследствии от­менили практику диктовать им отпускные цены. Есть магазины, которые работают по дисконт­ной системе и, чтобы привлечь покупателя, сбрасывают 10-15% с цены. На чем-то они проигры­вают, на чем-то выигрывают, у каждой организации свои ком­мерческие ходы.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail