Оленеводческая ферма
- Опубликовано 28.02.2015 01:00
Испокон веков кинель-черкасская земля славилась трудолюбивыми, предприимчивыми людьми. Вернее, трудолюбивые, предприимчивые люди славили кинель-черкасскую землю. В колхозах-миллионерах выращивали богатый урожай зерновых, брали рекордный рубеж по производству молока и мяса. В личных подсобных хозяйствах возделывали отменные овощи – лук, чеснок, картофель. Последний бренд Кинель-Черкасского района, «синьор-помидор», до сих пор представляет интерес для овощеводов соседних областей, которые приезжают за опытом к нашим тепличникам. Ноу-хау сегодняшнего дня можно назвать благородных оленей, поселившихся недавно на территории крестьянско-фермерского хозяйства Олега Олеговича Караульщикова.
Пожалуй, мы были в числе первых экскурсантов на оленеводческую ферму, основанную недавно в селе Свободные Ключи.
Оленевод встретил нас на снегоходе, на котором ловко передвигался по территории фермы. Мешок с овсом (чтобы прикормить животных) в одну минуту был доставлен от зерносклада к вольеру. Олени оказались не такими уж и пугливыми, скоро они со всех сторон обступили «стол» и ели, не обращая внимания на гостей. Некоторые, окончательно осмелев, брали зерно с руки своего хозяина.
Почему именно олени?
Олени, ни много ни мало сто голов, появились на ферме 24 января. Прежде, чем их привезти, О.Караульщиков построил два вольера общей площадью порядка десяти гектаров и сделал запас кормов. Все это стало возможным благодаря гранту (9,3 млн. рублей), который Олег выиграл на развитие семейной животноводческой фермы, и, естественно, собственным капиталовложениям. О.Караульщиков стал пионером-оленеводом не только в Самарской области, но и во всем Поволжье.
Оленей привезли из Калининграда. Животных транспортировали в течение четырех дней в специальной двухэтажной фуре с гидравлическими полами, которые поднимаются до уровня второго этажа и опускаются на первый.
Почему именно олени? На этот вопрос животновод ответил просто: «Все пытаются делать одно и тоже, а мне хочется попробовать что-то новое. Оттолкнулся от того, что оленей ни у кого нет».
Между тем, оленеводство – одно из направлений мясного животноводства, которое хорошо развивается в других, даже более теплых, чем Россия, странах. По словам нашего собеседника, в Европе очень много оленеводческих ферм. Например, в Польше одна семья из трех человек обслуживает 15 тыс. оленей. Олени – очень неприхотливые животные. Нужна лишь большая огороженная территория для пастьбы и коридорная система, чтобы перегонять их с одного места на другое, где они могли бы пастись.
«Эти олени не северные, – знакомит нас со своими питомцами фермер, – это благородные европейские олени, в них намешана кровь и польских, и венгерских, и английских особей. У них другая среда обитания. Северный олень ест ягель – мох, у нас он не выживет. Эти олени едят овес и сено. Могут свободно жить на траве, в дикой природе. Они даже водятся в наших лесах, их завезли, по-моему, в 1972 году».
Олег знает об этом наверняка, потому что кроме всего прочего является охотоведом. Отчасти поэтому красавец-олень близок нашему герою. Фермер намерен разводить оленей в большом количестве, поэтому несколько лет будет заниматься выращиванием молодняка. Первое потомство появится в июне – в стаде 65 стельных маток (всего 86 самок и 14 самцов). После того, как телята достигнут половой зрелости и будут приносить потомство, планирует продавать оленей. В том, что найдет свою нишу на рынке сбыта продовольственной продукции, О.Караульщиков не сомневается.
«У этих оленей очень вкусное мясо, – говорит сельхозтоваропроизводитель. – Оно отличается от мяса марала (подвид благородного оленя, который предпочитает жить в лесистой местности) тем, что не такое жирное, и от мяса северного оленя тем, что не такое жесткое и темное. В нем все в меру».
Планы, опыт и патриотизм
На перспективу Олег Караульщиков строит планы по поводу организации экскурсий на ферму. Уже задумался о том, чтобы приобрести еще несколько оленей других видов. Эту идею ему «подсказали» его дети – старшая дочурка, которой всего 4,5 года, безмерно радовалась, увидев настоящих оленей, ее братишка полутора лет проявил изрядное любопытство к огромным животным, чувствуя себя в безопасности на руках у папы. Кроме этого, фермер рассматривает возможность реализации оленьих рогов, в том числе и пантов – молодых мягких рогов, еще не успевших окостенеть. Они широко используются в восточных системах врачевания для сохранения силы и молодости, находятся на самой вершине применяемых снадобий и сравнимы только с женьшенем.
Олег намерен организовать официальное открытие фермы, которое предположительно состоится в мае-июне.
Оленеводческая ферма родилась не на пустом месте. Прежде здесь стоял конезавод, который принадлежал его отцу, Олегу Анатольевичу Караульщикову, так что Олег Олегович является потомственным сельхозтоваропроизводителем. Все в его роду были крестьянами, а прадед – председателем колхоза. Хотя по образованию наш герой – финансист, но душа его лежит к сельскому хозяйству. Он вспоминает, как еще школьником бегал на конезавод, совершал прогулки верхом на любимой лошади по кличке Снега, помогал отцу в студенческие годы и даже работал здесь первое время. И вот теперь решил серьезно взяться за дело, возродить отцовскую ферму, но в другом качестве. Отец теперь уже отошел от дел, но помогает сыну советом, потому что очень любит животных. Они решили даже лошадей вновь разводить, с которыми лет пять назад расстались.
Вполне возможно, что семейную династию крепко стоящих на ногах сельхозтоваропроизводителей продолжат дети Олега Олеговича, во всяком случае, он надеется на это. «Время диктует, что заниматься животноводством сегодня имеет смысл, – аргументирует он свои надежды на будущее. – Оленеводство – это альтернативное животноводство. Хочется, чтобы и у нас кроме традиционного ассортимента мяса – свинина, говядина и немного баранины – была оленина, – говорит фермер, выражая патриотические чувства. – Оленеводство за границей обыденное дело, почему бы в нашей стране не развивать это направление. Тем более, что содержание оленей не требует много затрат, они пасутся под открытым небом, раз в год нужно сделать прививки, как и положено на ферме».
«Известно, что за границей это направление поддерживается государством, а на что может рассчитывать оленевод-пионер в нашей стране?» – спросили мы у главного зооинженера районного Управления сельского хозяйства и продовольствия А.А.Портнова, который вместе с нами прибыл на ферму О.Караульщикова. «Первая и довольно весомая господдержка – это грант, который Олег получил на развитие семейной фермы, – сказал Алексей Александрович, – также полагается погектарная субсидия, так как он обрабатывает 500 гектаров земли. В дальнейшем, когда начнет продавать мясо, будет получать субсидии за каждый реализованный килограмм. Кроме этого, рассчитывать на государственную поддержку дает основания туристический бизнес. Такие перспективы у хозяйства есть.
Уверены, что дело потомственного животновода будет процветать, а его ноу-хау станет еще одним брендом Кинель-Черкасского района.
О.Горбунова.