Подготовка семян к весенне-полевым работам

Подготовка  семян к  весенне-полевым  работамВ хозяйствах Кинель-Черкасского района под урожай 2024 года, согласно предварительной структуре, требуется 8548 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день засыпано и проверено 5492,5 тонны, что составляет 64,25% от потребности. 48,6% от засыпанных семян составляют семена местной селекции (Поволжский НИИСС – филиал СамНЦ РАН г.Кинель, Самарский НИИСХ – филиал СамНЦ РАН – Безенчук). Все семена соответствуют ГОСТу.

Недостающие семена категории «элита» в ООО СХП «Лозовское», ООО СХП «Семёновское», ООО «Золотой Колос» будут завезены позже. По предварительным данным это составит 1700 тонн (около 20% от потребности). ООО Компания «БИО-ТОН», колхоз «Луч Ильича», АО «Северный Ключ», ООО «Неприк» будут завозить семена перед посевом уже с документами о качестве, проверенными по месту хранения. Большое внимание хозяйства района уделяют сортообновлению. АО «Отрада» завезли семена элиты ячменя, ООО СХП «Хвалынское» – сои, СПК им.Ленина – нут. Планируется завоз элитных семян и в фермерские хозяйства.

Несмотря на заснеженные поля, подготовка к посевной компании идёт полным ходом. Много ещё предстоит дел в хозяйствах, чтобы сев яровых культур под урожай прошёл успешно.

Обеспеченность семенами – это ещё не залог высокого урожая, неотъемлемой частью подготовки семенного материала к севу является проверка на посевные качества, нужно довести каждую партию семян до посевных кондиций, уничтожить возбудителей болезней и вредителей.

В настоящее время специалисты Кинель-Черкасского отдела филиала «Россельхозцентр» ведут активную проверку посевных качеств семян сельскохозяйственных растений, привезённых хозяйствами района на анализ. Семена должны соответствовать посевным стандартам, на что выдаётся «Протокол испытаний», где указаны чистота (примесь семян сорных растений), всхожесть и энергия прорастания, сила начального роста и жизнеспособность, влажность, масса 1000 семян (крупность), заражённость болезнями и вредителями. Протокол позволяет сельхозпроизводителям быть уверенными в том, что для посева было использовано качественное семя, которое успешно прорастёт и даст хороший урожай.

Немаловажную роль играет и предпосевная подготовка семян к протравливанию, поэтому анализы фитоэкспертизы дают возможность аграриям знать более точно, какой лучше подобрать препарат для протравливания семян и средства защиты растений.

Остаётся немного времени, и тем хозяйствам, которые ещё не проверили семена, нужно поторопиться. Как гласит народная мудрость, что посеешь, то и пожнёшь.

Н.Фролова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail