Идёт подкормка озимых

Идёт  подкормка  озимыхИз-за ранней весны полевые работы в Кинель-Черкасском районе в этом году закипели раньше обычного срока. Идёт боронование пашни, на 12 апреля из 77 тыс. га обработано 25,5 тыс. га. Параллельно проводится подкормка озимых.

Одними из первых в поля вышли земледельцы ООО «Весна» (с.Пустовалово). По словам руководителя предприятия Рауфа Адельшиновича Кадырова, в целом озимые перезимовали нормально, но небольшая часть, порядка 8-11%, пострадала от морозов. В настоящее время механизаторы заняты боронованием и подкормкой.

– Удобрения вносим самоходным опрыскивателем «Туман», в деле он эффективен и удобен, потому как не придавливает посевы. Подкармливаем аммиачной селитрой из расчёта 100 кг на 1 га. Удобрениями запаслись ещё осенью, по объёму вышло даже больше, чем в предыдущем году, закупали в Подбельске. Геополитическая ситуация в мире отражается и на деятельности сельхозтоваропроизводителей, – констатирует Рауф Адельшинович. – На сегодняшний день цены на зерно формируются на уровне себестоимости и даже ниже – и это проблема не только нашего района, но и страны. Если обстановка не изменится, это может привести к плачевным результатам. Или цены должны быть выше, или от государства потребуется помощь в виде субсидирования части затрат, понесённых на производство. Было бы хорошо, если бы открылся экспорт в Юго-Восточную Азию, Китай, Тайланд, Вьетнам, ОАЭ. Сейчас наши склады заполнены зерном, порядка 2 тыс. тонн хранится, и если его не реализовать, то встаёт вопрос – куда девать новый урожай? Надеемся всё же на благополучный исход ситуации. Недавно нам доставили новый лущильник – это приобретение вынужденное. Прошлой осенью многие сельхозпредприятия не успели убрать подсолнечник, помешали погодные условия. Мы убрали на 100%, но на полях остались стебли, обычно мы их измельчаем осенью, таким образом получается дополнительное органическое удобрение. Новый лущильник как раз таки нам необходим для измельчения стеблей и переработки почвы.

Структура сельскохозяйственных культур на предприятии не меняется. 1010 га занимает озимая пшеница, ячмень планируется засеять на площади 302 га, горох – 330 га, яровая пшеница – 860 га, подсолнечник – 1100 га. Проблем с поставкой семенного фонда аграрии не испытывают, на складах уже ожидают своего часа 60 тонн элитных семян. Приступить к севу, если позволят погодные условия, в ООО «Весна» планируют в начале следующей недели.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail