Земля щедро отблагодарила хлеборобов!

Земля  щедро  отблагодарила  хлеборобов!Непростым этот год выдался для тружеников сельского хозяйства. Были упущены оптимальные сроки весеннего сева. Из-за дождей, сильной переувлажнённости почвы техника не могла зайти на поля, а в некоторых местах буксовала и буквально тонула в сырой пашне. Но аграрии не отчаивались, как только выдавался сухой день – работали с максимальной отдачей. За трудолюбие и упорство земля щедро отблагодарила небывалым урожаем. У них был свой фронт – обеспечить граждан своей страны хлебом – и хлеборобы одержали трудовую победу!

С детства за штурвалом комбайна

Вся жизнь Сергея Александ­ровича Блинова связана с малой родиной – селом Семёновка. Здесь он родился, возмужал и знает каждый кусочек земли в округе. Трагическая гибель отца заставила парня рано повзрослеть, взять на себя обязанности кормильца семьи. Учась в 7 классе, он уже был штурвальным на комбайне. Техника влекла его с детства, поэтому оказалось достаточно нескольких дней, чтобы адаптироваться. Позже работал на косарице, а затем и на подборе. Первым комбайном, который доверили юному хлеборобу, был СК-5 «НИВА». В Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме Сергей получил профессию механика, отслужил в армии и вернулся в родной колхоз. Когда сельхозпредприятие вошло в холдинг «СИНКО», освоил работу на комбайне с гидроходом. Агропарк постоянно обновлялся – пошли «Енисеи», которых сменили «Векторы», в наши дни Сергей Александрович ведёт битву за урожай на «Акросе».

– В былые годы едешь, сеешь, так и оглядываешься назад, проверяешь – крутится ли агрегат. А сейчас техника умная, компьютер в помощь механизатору, если агрегат забился – подаётся звуковой сиг­нал. Вышел, очистил и дальше поехал. В этом году получил новый посевной комплекс, трактор «Кировец» и сеялку высокой производительности «Амазон». Не представляю свою жизнь без сельского хозяйства, – не кривя душой, признаётся механизатор. – Пробовал пару сезонов работать на кирпичке – понял, что это не моё. Стоишь у станка и никакого тебе разнообразия. А в сельском хозяйстве то на одном поле поработаешь, то на другом… Всей душой переживаешь за урожай. Это наш труд, да и чем выше намолот, тем больше радует зарплата. Уборку зерновых закончили буквально на днях. В этом году озимая пшеница перевалила за 50 ц/га, яровые дали 30 ц/га.

Дома у Сергея Александрови­ча забот тоже хватает: коровы, телята, поросята, куры. Наш труженик – отец троих детей, всех нужно накормить и поставить на ноги. Старшая дочь Юлия – студентка второго курса Поволжского государственного колледжа, сын Дмитрий учится в 8 классе, а трёхлетний Сергей ходит в детский сад и любит с папой ремонтировать машину.

Когда урожай с полей собран, корм для домашнего скота заготовлен, отдохнуть душой главе семейства помогает зимняя рыбалка.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail