Экспериментировать и учиться на собственном опыте

Экспериментировать и  учиться  на  собственном  опытеПоздний сев и почти одномоментное созревание всех сельскохозяйственных культур – в таких условиях аграрии района по максимуму задействуют ресурсы, чтобы успеть собрать урожай, пока стоит сухая погода. Озимые уже заполнили зерносклады, дело – за яровыми. Работа кипит и в крупных агропредприятиях, и в небольших фермерских хозяйствах. На полях – жатва, а на базе – масштабная стройка – этот год выдался насыщенным для предприятия Дмитрия Николаевича Никифорова из Красной Горки.

Кстати, в селе насчитывается аж 9 фермерских хозяйств! С какой стороны ни глянь – всюду шумит техника, туда-сюда разъезжают КамАЗы, до верха набитые свежим налитым золотом зерном. Каждый аграрий ведет работу по-своему, исходя из практического опыта и финансовых возможностей, но все они живут любовью к земле. Одни для большей продуктивности могут себе позволить задействовать мощную импортную технику, а других до сих пор не подводят старушки «Нивы». 

Дмитрий Никифоров за будущий урожай не переживает, говорит, всего будет вдоволь.

– К севу приступили с опозданием, 24 мая, а 10 июня уже свернули посевные работы, не досеяли 400 га – дождливая погода не позволила, – отмечает особенности сезона фермер. – Спектр сельскохозяйственных культур каждый год меняется. В прошлом году насчитывалось 10 видов, в этом поменьше – озимая пшеница, ячмень, соя, подсолнечник, донник, суданка. Пробовали сеять яровую пшеницу сорта «Кинельская нива» – решили отказаться, поскольку нерентабельно. В своё время была на наших полях и гречиха, да только в прошлом году вся погорела.

Уборку озимых в хозяйстве уже завершили, средняя урожайность составила – 30 ц/га. Качество могло бы быть и лучше, но избыток влаги и холод внесли свои коррективы, в итоге получили урожай 5 класса. Радует хлеборобов ячмень, к уборке которого приступили буквально на днях.

Дмитрий не привык делать что-то на авось, он относится к числу думающих аграриев, не боящихся экспериментировать и учащихся на собственном опыте. Он вырос на полях, что раскинулись в окрестностях Красной Горки, с малолетства сопровождал своего отца Николая Трофимовича, агронома с более чем 30-летним стажем колхоза «Большевик». На протяжении не одного года Дмитрий вырабатывает свой принцип ведения хозяйства. В своё время он отказался от обработки почвы, однако назвать такую технологию «нулевой» было бы тоже не совсем правильно. Он стремиться минимизировать использование химии при обработке почвы. Меньше гербицидов, никаких минеральных удобрений и фунгицидов, при этом тщательная подборка культур и малые нормы высева. Подобная система ближе к органическому земледелию.

В уборочной задействован один комбайн Джон Дир, который в одиночку справляется с объёмами. Вторая единица уборочной техники была проплачена ещё прошлой осенью, поставку ожидали в мае текущего года, однако помешали санкции. В итоге предоплату вернули, и на эти средства сегодня в фермерском хозяйстве развернулась большая стройка. Будут построены 2 склада, каждый площадью по 1500 кв.метров и ЗАВ – он уже готов на 60%. Здесь по соседству уже функционирует установленная в предыдущие годы польская сушилка производительностью 20 тонн в час и склад. В планах также отремонтировать помещения мастерских и оградить территорию базы.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail