К посевной аграрии подошли во всеоружии

К  посевной  аграрии  подошли  во  всеоружииС какой готовностью сельхозтоваропроизводители района подошли к посевной кампании, как перезимовали озимые, а также о том, как могут антироссийские санкции отразиться на агропромышленном комплексе – говорим с руководителем Управления сельского хозяйства Дмитрием Викторовичем Черновым.

Несмотря на то, что весна прог­нозировалась поздняя, полевые работы в Кинель-Черкасском районе в этом году начались в штатные сроки – 20 апреля. К этому времени земля уже была готова к обработке. За минувшую зиму промерзание почвы составило лишь 32 см при среднестатистическом показателе 70-80 см. Весенние условия тоже создали весьма благоприятную обстановку для предстоящего сева и сегодня на полях имеется достаточный влагозапас.

– Предприятия подошли к посевной во всеоружии и обес­печены необходимыми матери­ально-техническими ресурсами, – констатировал Дмитрий Викторович. – Только за прошлый год аграрии приобрели техники (без учёта мелкого оборудования) на общую сумму свыше 700 млн.рублей. Это внушительные вливания. Современная качественная и высокопроизводительная техника, включая тракторы, погрузчики, широкозахватные сеялки – в комплексе способствует сокращению сроков сева и помогает завершить работы до наступления засухи. Агротехника и дополнительное оборудование в большинстве своём импортного производства, на данный момент наши сельхозтоваропроизводители полностью ею обес­печены, хотя в условиях санкционного давления часть уже оплаченной техники «зависла» на границе, но самое главное – рано или поздно назреет вопрос о комплектующих. Думаю, к этому времени найдётся альтернативное решение.

С этого года изменился подход к поставкам минеральных удобрений. От Минсельхоза получены рекомендации позаботиться об этом заранее. Так и было сделано. Ещё в прошлом году аграрии оплатили и частично завезли удобрения. А вот тот, кто ждал до последнего, столкнулся с проблемами поставок – на них идёт большой спрос. В общей сложности приобретено порядка 10 тыс.тоннминудобрений.

Из общей массы семенного фонда 85-95% составляет импортная селекция. В начале года были опасения по поставкам из-за границы гибридных семян кукурузы и подсолнечника, но договорные обязательства всё же выполнены. Однако если ранее мы работали по предоплате 10% от общей стоимости, то теперь необходимо вносить 100% оплату. Касается это как семян, так и средств химзащиты.

На сегодняшний день завершена подкормка и химобработка озимых на площади 21 тыс.га. Перезимовали они неплохо, но пока держится холодная погода, активного развития не наблюдается. Боронование завершено. В этом году общая посевная площадь – 128 тыс.га, из которых 24 тыс.га отведены под пары, а 21 тыс.га занимают озимые. Картина сельскохозяйственных культур осталась прежней – яровые (104 тыс.га), зерновые и зернобобовые (53 тыс.га), технические культуры (50 тыс.га), соя и многолетние травы (по 3 тыс.га), лён (6 тыс.га). Основной объём посевных работ предприятия планируют завершить до 10-12 мая, останется только засеять подсолнечник и рассчитывать на благосклонность погоды.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail