Мы вами гордимся!

Мы  вами гордимся!

Сельскохозяйственная отрасль одна из самых трудоёмких. Невозможно представить, сколько сил, здоровья вкладывают аграрии, чтобы обеспечить такое огромное население страны необходимым продовольствием. Этот год для них в плане климатических условий был непростым. Впрочем, а когда труженикам полей бывает легко? Но это люди, всем сердцем любящие землю, с сильным характером, который не под силу сломить никаким трудностям. Хочется не просто поздравить сельскохозяйственных тружеников, которые создают так необходимые нам продукты, но и сказать огромное «спасибо». Мы вами гордимся!

Накануне праздника мы побывали в нескольких хозяйствах нашего района и пообщались с передовыми работниками.

«Живу своей работой»

Детство и юность Сергея Владимировича Кочеткова, бригадира тракторной бригады СПК им.Ленина, прошли в полях этого предприятия. Его отец Владимир Иванович сам 30 лет проработал механизатором и сына с ранних лет приучал к сельскохозяйственному труду. Когда Сергей учился на электрика в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме, проходил практику в СПК им.Ленина. Получив в 2011 году высшее образование инженера-механика в Самарской сельскохозяйственной академии, вернулся на родное предприятие.

– Первое время работал агрономом-учётчиком. Не мой профиль, поэтому агрономической науке пришлось обучаться на практике. Тяжеловато было. Очень благодарен главному агроному Игорю Викторовичу Булычеву – это профессионал с колоссальным опытом, и мне повезло, что он стал моим мудрым наставником. Через три года меня перевели в бригадиры тракторной бригады. Вот это уже моя стихия, хотя и агрономический опыт полезен в сегодняшней работе.

Сейчас в подчинении у Сергея Владимировича 8 механизаторов. Коллектив набирал и обучал сам, поэтому уверен в каждом специалисте. Бригадир распределяет рабочие силы и технику, берёт на себя заботы по обеспечению запасными частями и организации ремонта. Это универсальный специалист, поэтому, когда людей не хватает, он сам садится за руль трактора или комбайна, выходит в поле и трудится наравне со всеми.

Когда поступает новая техника, у Сергея душа радуется. К примеру, в этом году очень доволен новеньким «Fendt». Говорит, что трактор зарекомендовал себя как высокопроизводительный и надежный универсал. То же самое можно сказать о широкозахватных сеялках для подсолнечника и кукурузы, возможности которых позволяют одновременно вносить удобрения. Когда приходит новая техника, а она в большинстве своём импортная, Сергей Владимирович сначала сам изучает её, а затем обучает механизаторов. Преданный своему делу профессионал, в сельскохозяйственный сезон его редко видят дома, от зари до темна он пропадает в полях и буквально живёт своей работой.

Семейные корни

Мы  вами гордимся!

Самое яркое воспоминание из детства главного агронома ООО СХП «Золотой колос» Владимира Викторовича Долгих, как он садится за руль комбайна и едет по полю с золотыми пшеничными колосьями. Отец Виктор Васильевич часто брал сына с собой в поля, мальчик буквально вырос в сельскохозяйственной среде, впитал в себя любовь к земле и труду. Владимир ни секунды не сомневался в своем профессиональном будущем, казалось, сама судьба всё решила за него. Он – сын агронома и должен идти по стопам отца. В 1998 году молодым дипломированным выпускником Самарского сельскохозяйственного института он вернулся в родной Борский район и там набирался практического опыта. В какой-то период пробовал себя в иной сфере, но быстро осознал, что это не его. Владимиру хотелось дышать вместе с землей, душой радоваться первым всходам посевов и первому центнеру собранного урожая.

– На земле надо не просто работать, на ней надо жить. И при этом обязательно думать о завтрашнем дне, планировать на перспективу. Природа – хозяйка, а мы всего лишь у неё в гостях. Чтобы хозяйство развивалось по интенсивному пути, в него надо вкладывать средства, силы, – уверен опытный агроном. – Капризы природы – это обыденность для агронома, он обязан работать с тем, что дано. С таким коллективом, как у нас, трудиться легко. Все механизаторы опытные, понимаем друг друга с полуслова – это крайне важно, когда делаете одно дело. Каждый год по-своему особенный. Этот год запомнится урожаем, которого никак не ожидали. Показатели урожайности по некоторым культурам выше, чем прогнозировалось. Порадовали нут (21ц/га), горох (19 ц/га), удивила озимая пшеница – даже не думали, что такая площадь сохранится к уборке.

Агроном – специальность собирательная. Она аккумулирует знания растениевода и почвоведа, микробиолога, селекционера и силы выносливого человека. Профессия эта глубоко интеллектуальна и требует пытливого и разностороннего ума, способного решать довольно сложные задачи.

Владимир Викторович гордится, что трудовую династию агрономов Долгих продолжит его старший сын Алексей, который учится в Самарской государственной сельхозакадемии.

Любовь к земле – это навсегда

Мы  вами гордимся!

Заместитель директора по производству ООО СХП «Семеновское» Александр Яковлевич Карпов – представитель «старой гвардии» сельскохозяйственных тружеников, любовь которых к земледельчеству прошла испытания годами.

Он начинал работать электриком-аккумуляторщиком в мастерской колхоза «Дружба» в родном селе Семеновка. Здесь же когда-то трудился конюхом его отец, участник Великой Отечественной войны Яков Тимофеевич. С фронта, где он был наводчиком в танке, вернулся контуженным, одна рука была повреждена.

В начале 90-х годов под руководством Александра Яковлевича группа предприимчивых тружеников объединилась в звено, взяла в аренду 2 100 га, как в то время было модно, люди стали работать на себя, обрабатывая своими силами землю и выращивая традиционные культуры. В конце 90-х выживать было совсем трудно – не хватало средств и горючего. И тогда аграрии приняли решение войти в крупный холдинг СИНКО, с тех пор Александр Яковлевич так здесь и работает. Сейчас в хозяйстве трудятся около 40 человек. В этом году, по словам собеседника, предприятие ощутило нехватку рабочих рук – не все мигранты из ближнего зарубежья, которые из года в год приезжали на заработки, смогли приехать, помешали антиковидные ограничения. Между тем, как считает Александр Яковлевич, это квалифицированные специалисты с высокой работоспособностью. Пришлось нелегко, но все же выкрутились своими силами. В обработке у предприятия – 8,5 га. Поля засеваются зерновыми культурами, льном, нутом и горохом. 

– Коллектив у нас хороший, в основном все местные ребята трудятся, - отмечает собеседник. - Хорошо, что в нашем селе сохранилось сельскохозяйственное предприятие, вместе с ним село живет и рабочие места есть. Конечно уже мало тех, кто когда-то начинал со мной, большая часть этих специалистов ушла на пенсию, но пришли новые. На днях завершили уборку, сейчас приводим технику в порядок – помоем, делаем дефектовку, а дальше будем заказывать запчасти и ремонтировать, чтобы в следующем сезоне каждая единица вновь была в строю. И так год за годом…Сельское хозяйство – это вся моя жизнь.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail