Карантинные фитосанитарные требования

Управление Россельхознадора по Самарской области обращает внимание граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на обязанность по проведению систематических карантинных фитосанитарных обследований, возлагаемую на них действующим законодательством при возникновении отношений, связанных с владением и (или) пользованием подкарантинными объектами.

Однако, далеко не все сельскохозяйственные производители и собственники под­карантинных объектов знают и выполняют свои обязанности, предусмотренные за­конодательством РФ в области карантина растений. Согласно ст. 32 ФЗ «О карантине растений» от 21.07.2014 N 206-ФЗ, Решению Совета Евразийской экономической ко­миссии от 30 ноября 2016 г. № 159 «Об утверждении Единых правил и норм обеспече­ния карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза» собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства- члена, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты.

Согласно ст. 15 Закона «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции, лицо, осуществляющее хранение подкарантинной продукции, ее пере­возку, переработку или реализацию, в случае обнаружения признаков засорения подкарантинной продукции карантинными объектами обязан разместить ее изоли­рованно от подкарантинной продукции, свободной от карантинных объектов.

В отношении подкарантинной продукции, засоренной карантинными объекта­ми, по выбору собственника применяется одна из следующих карантинных фитоса­нитарных мер:

– карантинное фитосанитарное обеззараживание;

– переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лише­ние карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производ­ства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции;

– уничтожение подкарантинной продукции.

Соблюдение карантинных фитосанитарных требований, предусмотренных За­коном «О карантине растений» обязательно для всех, имеющих в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинную продукцию, подкарантинные объекты.

Стоит обратить внимание, что после введения карантинного фитосанитарного ре­жима, на территории где он установлен, в соответствии со ст. 20 Закона «О карантине растений» должны проводиться мероприятия по локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта, обязательной частью кото­рых является проведение обследований, расположенных в границах карантинной фитосанитарной зоны земельных участков, складских помещений и других подка­рантинных объектов.

В случае если подкарантинный объект находится в карантинной фитосантитар­ной зоне, где введен карантинный фитосанитарный режим на период действия ка­рантинного фитосанитарного режима могут устанавливаться запреты и (или) ограни­чения в отношении:

– использования земельных участков для производства сельскохозяйственной продукции, которая может способствовать развитию карантинных объектов и их рас­пространению по территории Российской Федерации;

– возделывания и (или) складирования отдельных видов растений, осуществле­ния хозяйственной деятельности с использованием зараженной и (или) засоренной подкарантинной продукции и зараженных и (или) засоренных подкарантинных объектов;

– выпаса сельскохозяйственных животных на пастбищах, зараженных и (или) за­соренных карантинными объектами;

– перемещения транспортных средств, оборудования, зараженных и (или) засо­ренных карантинными объектами;

– вывоза без карантинного сертификата из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фито­санитарный режим.

Ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями- сорняками предусмотрена ст. 10.1 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Е.Апаркин, старший гос. инспектор.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail