О севе озимых под урожай 2021 г.

О  севе  озимых  под  урожай  2021  г.

Озимая пшеница в нашем районе давно завоевала статус одной из главных сельскохозяйственных культур. В структуре посевных площадей она занимает значительное место, а аграрии прочно усвоили истину: будет цена на пшеницу – за рентабельность хозяйства можно не переживать.

Причина в том, что рентабельность производства озимых из-за более высокого уровня их урожайности больше, чем яровых (средний сбор с гектара озимой пшеницы в 2,2 раза выше, чем яровой). Именно поэтому так много внимания уделяется осеннему севу озимой пшеницы.

Под урожай 2021 г. в районе посеяно 23461 га озимой пшеницы. Состояние озимых хорошее на 10200 га, удовлетворительное – на 9180 га, плохие и изреженные – на 4081 га (в основном, посеянные по занятому пару).

Все высеянные семена (4756 т) соответствуют требованиям ГОСТа. Из них 26% – семена элиты, 73% – семена 1-4 категорий. Лидерами по высеву элитных семян в 2020 г. опять стали хозяйства компании «СИНКО».

Значительное внимание уделяется сортосмене и сортообновлению в СПК им.Ленина, ООО «Весна», ООО СХП «Хвалынское», ЗАО «Отрада», ООО «Компания «БИО-ТОН», ИП Овчинников, ИП Сомов, ИП Милованов, ООО «ИРС», ИП Солдаткин, ИП Харитонов, здесь 100% семян высеяно 1-2 категории.

Аграрии знают, что одна из главных причин недобора урожая – болезни растений. Пораженный организм хуже усваивает питание, не способен полноценно развиваться. 80% семян высеяно протравленными. Протравители выбирались по результатам фитоэкспертизы – чтобы знать, против какого патогена следует бороться.

Одним из мощных средств повышения урожайности озимых культур является сорт и качество семян. Набор сортов озимых культур необоснованно перегружен, высеяно 18 сортов. Сорта селекции Самарских институтов занимают в посевной площади озимых культур 28%, остальные – из других регионов РФ. С целью повышения стабильности и продуктивности озимого клина, а также для более эффективного использования почвенно-климатического потенциала района, нужно выбирать набор сортов с потенциальной урожайностью 50-80 ц/га.

В этом году засушливое лето сменилось засушливой осенью, отсутствие осадков, негативно повлиявшее на урожай этого года, может стать проблемой и для урожая 2021-го. Во всех хозяйствах района, которые сеют озимые, влаги в почве либо не было вовсе, либо очень мало. Поэтому некоторые хозяйства сев проводили в сухую землю в надежде, что осадки все же выпадут. Причем, много их не нужно, для всходов достаточно 15-20 мм, чтобы растения развились перед зимой. Дожди прошли. Ситуация с озимыми у нас пока неплохая. Тем не менее, какие-то прогнозы делать преждевременно. Посмотрим, что будет с озимыми, когда сойдет снег.

Н.Гайдукова, начальник Кинель-Черкасского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail