Первый в области молокомат

Первый  в  области  молокомат

Не так давно в центре Кинель-Черкасс появился молокомат. Непривычный для нашей местности аппарат в первый же день привлек внимание сельчан. Некоторые пытались опробовать оборудование и отчаянно старались опустить деньги в монетоприемник, но молоко так и не шло. Дело в том, что на подключение оборудования к электросети потребовалось время. И, конечно же, всех волновал главный вопрос: кто предлагает продукцию и где она производится?

Производителем натурпродукта оказался многим давно известный фермер Иван Федорович Житков из села Винно-Банново. В агропромышленном комплексе он с 1992 года. Изначально фермерское хозяйство специализировалось на растениеводстве, но вот уже более десятка лет предприниматель занимается животноводством. В конце 2014 года Иван Федорович стал счастливым обладателем гранта Министерства сельского хозяйства и продовольствия, предназначенного на развитие семейной животноводческой фермы.

Производитель признается, что наладить сбыт молока не так просто.

– Крупные переработчики молока не согласны с нами работать, им невыгодно закупать небольшие объемы продукции. Это подтолкнуло нас к созданию собственного цеха по переработке сырья. Так в ассортименте нашей семейной фермы появились сметана, ряженка, творог, йогурт. Но и здесь мы вновь столкнулись с вопросом сбыта готового продукта, – рассказывает о рабочих нюансах фермер. – В крупные сети не пробиться, а в мелких обороты торговли не те. В летний сезон коровы, как правило, больше дают молока, и реализовать его нужно максимально быстро. Впервые молокомат мы увидели на сельскохозяйственной выставке в Москве. Выяснилось, что подобная система торговли давно практикуется в ряде экономически продвинутых регионов. Нам такая форма продажи молока показалась привлекательной, решили попробовать. Закупали аппарат в Смоленской области. Кстати, это первый молокомат в Самарской области, и поэтому было невозможно найти профессионального наладчика оборудования. Пришлось искать руководство к действию на просторах Интернета и настраивать самостоятельно.

Молокомат представляет собой автоматизированный киоск с двумя секциями. В правой секции, оснащенной приемником монет, находятся бутылки емкостью 1 литр и стоимостью 10 руб­лей. В левой – происходит непосредственный розлив. Работает купюроприемник, принимающий купюры номиналом 10, 50, 200 рублей. Покупатели также могут приходить со своей тарой. Сегодня работа полностью отлажена. Литр молока стоит 50 рублей. Одно касание кнопки выдает ровно литр молока. Если вам необходимо 2 или 3, то нужно нажать повторно. Торговый автомат оснащен надежной защитой от взлома.

Все оборудование – сменная емкость для молока (картридж) объемом 300 литров, насос, молокопроводы – регулярно проходит тщательную мойку и гигиеническую обработку, что исключает возможность появления микробов в молоке.

Работает моколомат круглосуточно в течение всего года. Встроенная система охлаждения выдерживает заданную температуру в 6оС. Сохранять такую же температуру зимой помогают нагреватели.

– Мы уверены в высоком качестве своего продукта, он полностью соответствует ГОСТу,
– подчеркивает достоинство молока Иван Федорович. – Многие жители района уже успели его распробовать и оценить по достоинству.

Молоко не сырое, пастеризованное 48 часов, поэтому оно сохраняет витамины и полезные микроэлементы. Его можно смело употреблять без термической обработки, оно абсолютно безопасно и очень вкусно, а в жаркий день хорошо утоляет жажду.

По словам фермера, как только торговля через молокомат наладится, подвоз молока будет дважды в сутки. Молоко – социально значимый продукт, который потребляют все слои населения. Покупать качественное и вкусное молоко от проверенного и надежного производителя – естественное желание потребителя. И теперь у кинель-черкассцев есть такая возможность.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail