Главная задача – вырастить качественный урожай

Главная  задача  –  вырастить  качественный  урожай

В районе завершается посевная кампания. По словам руководителя Управления сельского хозяйства и продовольствия Кинель-Черкасского района Д.В.Чернова, остается посеять несколько сотен га (дело двух-трех дней). Основным сдерживающим фактором являются погодные условия и последствия обильных дождей – некоторые участки полей буквально заболочены и недоступны для сельскохозяйственной техники.

Беседу о буднях земледельцев района, их сегодняшних чаяниях и заботах Дмитрий Викторович начал с оглядкой на озимый сев, который послужил отправной точкой для ведения весенне-полевых работ. Засушливая осень, сухой зимний период и высокие температуры в разгаре весны стали причиной гибели посевов. Озимой клин сократился с 23 тыс. га до 14,1 тыс. га, что внесло коррективы в планы аграриев. Пришлось пересевать более 8 тыс. га. Это почти 7% от общего объема посевных площадей весеннего сева и 12% от сева зерновых.

«Нагрузка серьезная, – делает вывод опытный специалист, – но несмотря на это, земледельцы успешно справляются – для ярового сева погода складывается благоприятнейшим образом».

Посевная площадь в этом году составит 119,1 тыс. га (площадь всей пашни – 150,3 тыс. га). Яровой сев займет 99,1 тыс. га, в том числе зерновой клин – 67,7 тыс. га. Львиная его доля отводится под яровую пшеницу (19,3 тыс. га) и ячмень (22,3 тыс. га). Кроме того, земледельцы района выращивают весь спектр культур, востребованных на рынке: нут, горох, кукурузу на зерно, подсолнечник, горчицу, лен, сою. То есть район возделывает практически все культуры, которые существуют на мировом аграрном рынке.

Структура посевных площадей остается неизменной. Это объясняется тем, что на протяжении последних лет держится хорошая цена на пшеницу. Заглядывая вперед, руководитель районного агропрома предполагает, что такая же тенденция сохранится и в этом году. «Зерно будет стоить не менее 8-10 руб. за килограмм, – уверен он, – что позволит всем хозяйствам получить прибыль, хотя говорить сегодня об объемах производства крайне рано. Мы понимаем, что ждать большого урожая озимых не стоит. Если будет 17 центнеров на круг – это уже хорошо. Радует то, что за счет пересева сохранена зерновая группа. Прошедшие обильные дожди (за первую декаду мая выпала месячная норма осадков, 23-27 мм) дают надежду на хорошие всходы и богатый урожай».

Залогом хорошего урожая является и то, что сев проведен качественными семенами, в основном с первой по третью репродукции. 18% от общего объема высеянных семян – элитные. Сельхозтоваропроизводители района постоянно занимаются сортосменой и сортообновлением. Исключение составляют лишь мелкие фермерские хозяйства, которые используют несор­товые семена, ежегодно их доля в общем объеме семян составляет 5-6%.

В борьбе за урожай аграрии активно работают с удобрениями. В этом году планом предусмотрено увеличение объема минеральных удобрений до 17 кг действующего вещества на один га посевной площади. По словам нашего собеседника, показатель серьезный, хотя в полной мере это не обеспечит возврат в почву тех питательных веществ, которые выносятся сельхозкультурами. Необходимо применение органических удобрений. К сожалению, пока только два хозяйства в районе «Весна» и «Хвалынское» активно реализуют этот проект. Результаты вдохновляют руководителей и они намерены продолжать сотрудничество с Тимашевской птицефабрикой, несмотря на отмену мер государственной поддержки. Органические удоб­рения не только улучшают гумусный слой почвы, но и способствуют сокращению «заселения» его вредителями.

В ходе весенне-полевых работ проблем с обеспечением средствами защиты растений и минеральными удобрениями практически не было. Небольшую задержку поставок с Подбельской агрохимической базы удалось нивелировать благодаря затяжному прохладному периоду, который позволил подкормить озимую пшеницу в полном объеме.

Все усилия аграриев направлены на решение самой главной задачи – вырастить качественный урожай высокорентабельных и востребованных на рынке культур, чтобы получить максимальную прибыль с каждого гектара.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail