Хвала рукам, что пахнут хлебом

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Районный праздник, посвященный труженикам полей, ферм и перерабатывающих предприятий, состоялся 24 ноября. Лучших земледельцев, животноводов и переработчиков сельскохозяйственной продукции поздравил глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько.

«Благодаря вашему самоотвер­женному труду и хозяйскому от­ношению к земле нам удается не только сохранять, но и развивать сельскохозяйственную отрасль как основу жизненного уклада и исконных традиций села, – обра­тился Сергей Олегович к винов никам торжества. – От того, как развивается агропромышленный комплекс, напрямую зависит экономика района. 2017 год был непростым, и тем не менее нам удалось выполнить поставлен­ные правительством Самарской области задачи по социально- экономическим показателям и в растениеводстве, и в живот­новодстве. Это ваша заслуга. За урожай 2017 года особые слова благодарности выражаю всем сельхозтоваропроизводителям, работникам Управления сель­ского хозяйства и ветеранам, чей опыт лег в основу развития сельскохозяйственной отрасли».

За наивысшую урожайность зерновых культур в 2017 году С.О.Радько вручил Кубки и Почетные грамоты администрации Кинель-Черкасского района сельхозпредприятию ООО «Золотой колос», руководит которым С.А.Елисеев, и индивидуальному предпринимателю, главе крестьянско-фермерского хозяйства С.П.Сомову.

 

Со словами приветствия к людям, влюбленным в свое дело, обратились директор учреждения дополнительного профобразования «Самара – аграрная региональная информационная система» Ю.В.Толмачев и руко­водитель Управления сельско­го хозяйства и продовольствия администрации Кинель-Черкасского района Д.В.Чернов. Труженики, которые вкладывают в любимое дело душу и талант, были удостоены высоких наград губернатора Самарской области, Министерства сельского хозяй­ства и администрации Кинель- Черкасского района. Около 50-ти представителей сельскохозяйственной отрасли и перера­батывающей промышленности района получили Почетные гра­моты и Благодарности.

На самом деле, общественно­го признания и народной благо­дарности достойны все люди, которые связали свои судьбы с сельским хозяйством и внесли огромный вклад в его развитие.

 Не зря замечено, хотя зерно и золотым родится, но превратить его в золото непросто. Вино­вников праздника поздравили творческие коллективы и соли­сты районного Дома культуры, самодеятельные артисты и юные таланты.

 

А.П.Попов, врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

– Этот год имел ряд особенностей. Мы начали работу в непростых погодных условиях – низкие температуры, затяжные дожди. Тем не менее, наши труженики села своей работой показали результат, до­стойный уважения и похвалы. В зачетном весе у нас собрано 2,7 млн. тонны товарного зерна урожайности 26 центнеров с гектара. Это луч­ший результат за последние годы.

Сегодня практически завершен весь комплекс подготовительных мероприятий под урожай 2018 года. Посеяно 385 тыс. га озимых. Унас есть все предпосылки к получению качественного урожая в сле­дующем году.

 

 По оперативным данным

 В 2017 году в районе намолочено более 170 тыс. тонн зерновых и зер­нобобовых культур. Средняя урожайность составила 26 ц/га. Урожай­ности выше среднерайонного значения достигли сельхозпредприя­тия ООО«Золотой колос», ООО«Весна», ООО«Компания «БИО-ТОН». Под урожай 2018 года посеяно 24 тыс. га озимых зерновых культур.

На предстоящую зимовку заготовлено достаточное количество кормов. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех катего­рий составляет более 7600 голов.

Только за 9 месяцев этого года сельскохозяйственными органи­зациями и фермерскими хозяйствами произведено молока – более 6,5 тонны, мяса – более 32 тонн.

Хозяйства района активно занимаются обновлением техническо­го парка. На данный момент у сельхозпроизводителей района имеет­ся в наличии 597 тракторов, 239 зерноуборочных комбайнов, 11 кор­моуборочных комбайнов, 194 грузовых автомобиля, 90 жаток, 345 сеялок, 247 плугов, 289 культиваторов и другая прицепная техника.

В 2017 году выплаты получили 29 молодых специалистов, рабо­тающих в сельхозпредприятиях «Хвалынское», «Лозовское», «НОТА», «Альянс», «Домашняя ферма», крестьянско-фермерском хозяйстве Рябченко.

 

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail