На пороге зимовки

На пороге зимовки

Осень традиционно является временем активной подготовки к зимовке скота. Животноводы СПКим.Ленина, ООО«Заря» и фермерских хозяйств перегнали животных с летних лагерей на зимнее стойловое содержание. В сельхозпредприятиях «НОТА» и «Домашняя ферма» скот круглогодично содержится на стойле.

«Подготовка к зимнему содержа­нию коров начинается с работы в животноводческом помещении, которое нужно довести до не­обходимой кондиции, – говорит главный зооинженер районного Управления сельского хозяйства А.А.Портнов. – Важно создать внутри такой микроклимат, при котором животные будут нахо­диться в оптимальных санитарно-гигиенических условиях. Во время подготовки учитываются температурные и влажностные условия проживания в зимний период, а также возможности для обеспечения помещения каче­ственным газообменом».

Для этого животноводы тща­тельно закрыли все щели, подо­гнали двери и окна так, чтобы они плотно закрывались, утепли­ли их дополнительной обшив­кой. При необходимости сделали ремонт отдельных конструкций помещений и дополнительное утепление.

Завершен ремонт техноло­гического оборудования. В по­мещениях созданы условия для подвозки кормов, уборки навоза и загрязненной подстилки, ор­ганизовано место для чистки и мытья коров. Кроме того, про­ведена интенсивная работа по дезинфекции и побелке поме­щений, начаты мероприятия по благоустройству прилегающих к фермам территорий. В настоя­щий момент значительная часть территорий ферм во всех хозяй­ствах освобождена от навоза и бурьяна.

Зимовка – это один из важных этапов животноводства. Чтобы создать животным комфортные условия, необходимо обратить особое внимание не только на подготовку помещений, но и по­заботиться о кормовой базе. По словам специалиста, в этом году кормов заготовлено значитель­но больше фактической потреб­ности. Животноводы района, в том числе и ЛПХ, сделали страте­гический запас кормов: 19,5 тыс. тонн сена, 9,8 тыс. тонн сенажа, 10,9 тыс. тонн соломы, 8 тыс. тонн силоса.

На данный момент пого­ловье КРС в районе составляет 7670 голов, из них 3850 – коров, в том числе мясных и молочных. В настоящее время проходят плановые осенние ветеринарно-профилактические мероприя­тия. В том числе обязательные вакцинации и забор крови для диагностических лабораторных исследований, направленные на поддержание и недопущение воз­никновения инфекционных и дру­гих опасных заболеваний сель­скохозяйственных животных.

На сегодняшний день надой на одну фуражную корову с на­чала года составил 3900 литров молока, чуть больше уровня про­шлого года. Ежеквартально сельхозтоваропроизводители полу­чают субсидии за реализованное молоко. За 4-й квартал прошло­го года и три квартала текущего года ими получено около 5 млн. руб. В конце года животноводы получат также субсидии за со­держание коров. На эти цели в общей сложности из областного бюджета было выделено более 9 млн. руб. ассигнований.

Животноводством в районе занимаются 6 сельхозпредприя­тий и более 40 крестьянско-фермерских хозяйств. Согласно сведениям оперативной отчет­ности, за 9 месяцев текущего года ими произведено 32639 тонн мяса и 6801 тонна молока.

На физиологию и обмен­ные процессы в организме жи­вотных оказывают влияние различные факторы: сезон года, погодные условия, про­должительность светового дня. В целях недопущения спада продуктивности и дальнейше­го наращивания темпов производства животноводческой продукции следует придержи­ваться выполнения правил пе­рехода на зимне-стойловое со­держание, в том числе зимний рацион кормления. В это время животные испытывают стресс, который может длиться 1-1,5 месяца и сопровождается сни­жением продуктивности на 15-20%. Поэтому в период смены сезонного кормления грамот­ное составление зимних рацио­нов является элементом управления стадом и обеспечения его высокой продуктивности.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail