Великая сила родной земли

Великая сила родной земли

Красота милой сердцу земли манила нашего героя отовсюду. Зов родного села не давал покоя заблудившемуся сердцу. Устав от жизненных дорог и бесконечной суеты, он вернулся на родину и обрел то, к чему так стремился в поисках самого себя. Получив государственную поддержку в форме гранта, Сергей Викторович Марычев обрел статус начинающего фермера и, наконец-то, занялся любимым делом. 

Пастбища в селе Сарбай в этом году богаты разнотравьем. Даже в октябре, после летних сенокосов, рыжая трава щекотала туловища молодых буренок, скрывая их мускулистые конечности. Завидев своего хозяина вместе с незнакомцами, парнокопытные потянулись навстречу. «Они очень любознательные, особенно герефорды, – пояснил Сергей, явно отдавая предпочтение безрогим нетелям. – Животные этой породы понравились мне с первого взгляда. Оказалось, что они совсем не привередливые к кормам и молчаливые – не одолевают своим мычанием».

Часть стада, 15 голов, животновод приобрел при получении гранта, в 2015 году. На следующий год купил еще 10 голов молодняка, в том числе и быка-производителя. Начинающий фермер пока не определился с направлением своей деятельности, поэтому в стаде герефорды мясной породы соседствуют с представителями пород смешанного мясомолочного направления: симментальской и казахской белоголовой. Дальнейшие планы предприниматель будет строить, исходя из первых результатов. «Все будет зависеть от реализации молока и мяса, – обосновывает он свое решение, – где будет прибыль, тем и буду заниматься».

Предпринимательский дух движет начинающим бизнесменом ровно настолько, сколько требуется прозорливости и деловой хватки, чтобы основательно реализовать мечту. В основе его дела лежит любовь к сельскохозяйственному труду и здоровые амбиции. «Дело не столько в прибыли, сколько в зове души, – скромно признается сельский житель, – без любви ничего не добьешься, но и азарт должен быть, чтобы двигаться вперед».

Любовь к животным Сергей питает с детства. Сначала он увлекался голубями, потом лошадьми, которые были незаменимыми помощниками на подворье. Когда сам стал ухаживать за коровами и телятами, привязался и к ним. Родители с утра до ночи трудились в колхозе, поэтому все хозяйство держалось на его сильных плечах и хрупких руках сестры.

Лелея мечту посвятить себя животноводству, после школы получил профессию ветврача в Сергиевском ветеринарном техникуме, но работать по специальности парню не пришлось. Когда вернулся из армии, в селе господствовала перестройка, колхоз развалился, и мечта угасла от боли за родное село. Пытаясь забыться, молодой человек подчинился здравому смыслу и уехал в поисках работы в областную столицу. Целый год работал слесарем на механосборочном заводе, но душа черствела от городской суеты и настойчиво звала домой. Вернувшись, наш герой устроился лесником в Кинель-Черкасское лесничество и обосновался в районном центре. Однако природная ширь и красота лишь отчасти утешали его сердце. Молодой мужчина стремился занять свое место в жизни и получать удовлетворение от любимого дела. Жизнь часто запутывает следы, наверное для того, чтобы человек окончательно утвердился в верности своего выбора.

Решение стать фермером пришло к Сергею в одночасье. Ознакомившись с условиями конкурса, он занялся строительством коровника размером 6х20 м на родительском участке – прежде, чем завезти животных, нужно построить для них помещение. Первые новоселы появились в августе 2015-го года, следующие – в мае 2016-го. На средства гранта предприимчивый хозяин приобрел новый пресс-подборщик для заготовки сена. Позже взял в аренду 50 га пастбищных угодий. Во время сенокоса нашел применение и отцовскому трактору. Так и зародилась ферма Сергея Марычева. С каждым днем он все больше и больше втягивался в работу, ощущая себя полноправным хозяином на земле и в своей жизни.

В настоящее время предприниматель строит еще одно помещение, для молодняка размером 6х8 м. Первые телята появятся уже совсем скоро. Через полгода им понадобится отдельное жилье. До 6-месячного возраста новорожденные будут находиться вместе с мамами-кормилицами, только после того, как станут самостоятельными, им предоставят отдельный кормовой стол.

Рассказывая о переменах, которые произошли в его профессиональной деятельности благодаря государственной поддержке, фермер с любовью оглядывал опустевшие от жилых строений окрестности родного села. В нем пробуждалась ностальгия по тем временам, когда мальчишкой бегал по улицам, некогда стоявшим на месте теперешних пастбищ. Уже давно в его сознании укрепилась мысль, как велика магия родной земли. Ведь именно малая родина вдохнула в него силы на пути к мечте и открыла огромные возможности к самореализации. Основав дело своей жизни, Сергей получил надежду на благополучное будущее не только своей семьи, но и родного села.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail