Такого урожая давно не было

Такого урожая давно не было

Небывалый урожай зерновых собирают сельхозтоваропроизводители района. Сельскохозяйственный сезон этого года вообще особенный. Тон задала посевная, которая из-за дождливой погоды началась позже, как минимум, на 10 дней.

В связи с этим передвинулись фазы развития растений и уборка, естественно, тоже. По словам главного агронома районного Управления сельского хозяйства А.В.Арзамасцева, в 2016 году в это время уборка была практически завершена на 95%. Сегодня убрано только 50% урожая.

Богатый урожай несколько тормозит ход уборочной. «Большая масса сказывается на ежедневной выработке, – говорит Александр Валерьевич, – потому что комбайнам тяжело справиться с таким объемом».

Но это не умаляет настроения аграриев, наоборот, вдохновляет на хороший результат. По сведениям оперативной отчетности на 31 августа, аграриями района намолочено 108 тыс. тонн зерна. «Задание Минсельхоза – намолотить 105 тыс. тонн зерна – мы легко перевыполним. В этом году валовой сбор ожидается более 150 тыс. тонн. Такого урожая давно не было», – радуется специалист Управления.

В прошлом году, когда местами была засуха, средняя урожайность зерновых по району составляла 17,5 ц/га, сейчас – 28,7 ц/га. Лидирует ООО «Золотой колос» в Репьевке, средняя урожайность зерновых в хозяйстве достигла максимального значения – 51,7 ц/га.

Урожайность озимых в хозяйствах района в этом году составила 32 ц/га. Она могла быть выше, при более благоприятных погодных условиях в период зимовки посевов. Ряд хозяйств, особенно северные, потеряли часть урожая из-за болезней озимых культур.

Чуть меньше урожай яровых культур, хотя погодные условия для них в этом году сложились отличные. Средние показатели по району составляют на отчетную дату 29,6 ц/га. В некоторых хозяйствах, например, ООО «Золотой колос» и ООО «Лозовское» яровая пшеница дала 40 и более центнеров с гектара.

Уборка озимых завершена. В настоящее время хозяйства убирают в основном ячмень, овес, яровую пшеницу, горох. Последняя культура в этом году превзошла все ожидания сельхозтоваропроизводителей. Обычно горох дает в среднем по 10-12 ц/га, в этом году средняя урожайность равна 30 ц/га. Хороший урожай, несомненно, радует аграриев, огорчает то, что наметился спад цен. Пока ценовая политика держится на уровне прошлого года, но из-за большого урожая во всей области прогнозируется тенденция ценопада.

Хозяйства района приступили к севу озимых. На отчетную дату посеяно около 5 тыс. га из 18 тыс. га по плану. По словам Александра Валерьевича, многие сельхозтоваропроизводители приняли решение не проводить сев озимых, так как не успели подготовить паровые поля – по причине затянувшихся дождей не смогли вовремя закрыть влагу, теперь земля превратилась в камень. Другие рискуют и сеют в сушь, надеясь на дождь. Судя по прогнозам синоптиков, дождь все равно будет, поэтому главная задача сейчас, считает А.В.Арзамасцев, собрать урожай и завершить сев озимых до дождей.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail