Уборочная страда идёт без срывов

Уборочная страда идёт без срывов

Кинель-Черкасский район 17 августа посетил член Консультационного совета ветеранов при губернаторе Самарской области Е.Ф.Чичев. Всопровождении главы района С.О.Радько он побывал на двух сельскохозяйственных предприятиях, где ознакомился с ходом уборочных работ.

Первым встречал на своих полях гостя руководитель ООО«Весна» Р.А.Кадыров. Опытный аграрий не упустил возможности похвалиться небывалым урожаем озимой пшеницы. Поначалу обильные дожди вызывали у земледельцев беспокойство за будущий урожай, но со временем стало ясно, влага сделала свое доброе дело. Однако климатические условия не единственный фактор, повлиявший на урожайность. На отдельных двух полях валовой сбор зерна достиг 59 и 62 центнеров с гектара.

– Высокие показатели – следствие внесения органических удобрений, – заверяет Рауф Адельшинович. – В 2015 году мы попробовали завести птичий помет с Тимашевской птицефабрики. Эксперимент дал хороший результат. Чтобы и в дальнейшем работать с органикой, в нашем хозяйстве уже сформировано целое техническое звено: закуплен навозоразбрасыватель, рассчитанный на 9 тонн, 2 «МТЗ», «КамАЗ» с прицепом и погрузчик. На сегодняшний день под урожай 2018 года внесено 5,5 тыс. тонн куриного помета. Еще несколько лет назад, когда губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин говорил, что 15-20 центнеров с гектара – это мало, а необходимо 30-40, я и сам не верил в реальность таких показателей. Всреднем же в этом году нами получено 36 центнеров с гектара, намолочено в общей сложности 3 тыс. 700 тонн зерна.

Знатным в этом году выдался и горох. Ввысоту его стебель достигал не менее 50 см. Жаль, но прошедшие не так давно ветер и дождь повалили культуру на землю. Вближайшее время земледельцы ООО«Весна» приступят к уборке этой культуры.

Из с.Пустовалово делегация направилась к сельхозугодьям ООО«Золотой колос», где вовсю кипели полевые работы. Предприятие является структурным подразделением агрохолдинга «СИНКО». Силами земледельцев хозяйства в Кинель-Черкасском районе обрабатывается 6 440 га и более 1 200 га в Кинельском районе. Валовой сбор зерна в разы превзошел показатели прошлых лет. Внашем районе с одного гектара хлеборобы собрали 50 центнеров, а на особо плодородных участках 57,7, тогда как в 2016 году урожайность в среднем составляла 33 центнера с гектара. Руководитель предприятия С.А.Елисеев назвал три слагаемых успеха: внесение удобрений, обработка гербицидами и влага. Не первый год репьевские аграрии работают по влагоэнергосберегающей технологии, которая по своему принципу приближена к «нулевой».

– Производится только поверхностная обработка почвы под нут и подсолнечник, оставшиеся площади мы не трогаем, убираем урожай, обрабатываем химией и ждем следующего года, – знакомит с технологией Сергей Анатольевич. – Весной посевы озимой пшеницы обильно подкармливаются, вносятся микродобавки. Дважды за сезон культура обрабатывается против ржавчины. Если не бороться с этой болезнью, она способна «съесть» около 5 центнеров с гектара. Повышенная влажность все же отразилась на качестве продукта. 50% урожая – зерно 3-го класса, еще половина – 4-го. Аот качества сельхозпродукции, как известно, напрямую зависит ее цена.

Е.Ф.Чичев дал высокую оценку кинель-черкасским аграриям. Удивили его и темпы работ и объемы урожая. Щедрым год выдался не только для нашей территории, но и всего Самарского региона.

Дважды был побит рекорд сбора зерна. Аграрии Елховского района получили 82 центнера. Не намного, но все же превзошли их коллеги из Кинельского района, собрав 85 центнеров с гектара.

Н.Глазкова.

Мнения

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Несмотря на все сюрпризы погоды, урожайность зерновых в районе высокая. Наши аграрии работают исключительно с элитным семенным фондом, модернизируют сельхозтехнику. Два предприятия активно сотрудничают с Тимашевской птицефабрикой. Имея на территории такой птицеводческий комплекс, грех не воспользоваться органическими удобрениями. Уверен, с задачами, поставленными губернатором, мы справимся, и Кинель-Черкасский район, по традиции, войдет в тройку лидеров по валовому сбору зерна.

Е.Ф.Чичев, член Консультационного совета ветеранов

при губернаторе Самарской области:

– Кинель-Черкасский район стабильно дает много хлеба. На его территории находятся сельхозпредприятия, умеющие рационально организовать работу. Не исключение и этот год. Вдва раза превышены показатели средних многолетних значений. Уборка идет интенсивно, срывов нет и не намечается. Но есть у сложившейся ситуации и обратная сторона. Высокая урожайность в России уже вызвала снижение цен на закупку зерна, что определенным образом может сказаться на экономическом благосостоянии предприятий аграрного сектора.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail