Секрет большого урожая

Секрет большого урожая

В этом году погодные условия внесли серьезные коррективы в ход полевых работ. Из-за поздних сроков посевной уборочная страда запоздала почти на три недели. В числе первых к уборке зерновых приступили земледельцы ООО «Весна», одного из южных хозяйств района.

Сегодня уборочные работы в хо­зяйстве идут полным ходом. На день нашего визита было убрано 800 га из 1000 га озимого кли­на. Валовой сбор зерна соста­вил более 3 тыс. тонн, средняя урожайность – 37-38 центнеров с гектара. Это рекордный для хо­зяйства показатель. Земледель­цы ожидают, что яровые культу­ры тоже оправдают их старания. Секретами полеводства с нами поделился руководитель пред­приятия Р.А.Кадыров.

«В 2016 году мы провели эксперимент с птичьим поме­том: одну часть поля удобрили, другую – нет. С того края, куда вносили помет, собрали по 46 центнеров с гектара, с другого – по 28, на 16 центнеров меньше. Это стало поводом, чтобы заду­маться и принять решение смело идти дальше».

Эксперимент стал началом более масштабной и системной деятельности в этом направле­нии. В первую очередь земледель­цы приобрели специальную тех­нику для перевозки и внесения органического удобрения. Для этого предприятию пришлось потратить более 11 млн. руб. соб­ственных средств, но скупость в данном случае не уместна, счита­ет опытный руководитель. Спе­циальный погрузчик, «КамАЗ» с прицепом, разбрасыватель про­изводительностью 9 тонн, два трактора «МТЗ» еще зимой по­полнили машинно-тракторный парк предприятия. Начать пере­возку решили сразу, не откла­дывая дело в дальний ящик. За зимне-весенне-летний период на поля было завезено более 5 тыс. тонн органики. Возить на­воз перестали только с началом уборки, так как «КамАЗы» ушли в поля, но специально укомплек­тованное звено продолжает раз­брасывать уже завезенный навоз на паровые поля. «Раскидываем и культивируем, уже сейчас гото­вим хороший задел под будущий урожай», – не сомневается в том Роман Алексеевич.

Его надежды убедительно оправдывают факты. Озимые, выращенные на тех полях, на которые в прошлом году вноси­ли помет, дали небывалый уро­жай. «С одного поля мы собрали 61 центнер с гектара, с другого – 57, – констатирует руководи­тель хозяйства. – Такого солид­ного урожая у нас не было. Мы мечтали выйти как-нибудь на 50 центнеров, в этом году получили значительно больше и пришли к выводу, что главный фактор, спо­собствовавший высокому уро­жаю, – органика. Там, где ее не вносили, озимые дали по 25-27 центнеров. Все остальные усло­вия на полях одинаковые».

Опыт подтвердил верность избранного курса и нацелил зем­ледельцев следовать ему дальше. На сегодняшний день в хозяй­стве удобрено около 30% всей обрабатываемой земли. По сло­вам Р.А.Кадырова, запаса навоза на этих полях хватит на 3-4 года. Как только закончится уборка, птичий помет с Тимашевской птицефабрики будут завозить на другие поля.

Инновации не исключают уже проверенный опыт. Кроме органики земледельцы внесли в почву более 350 тонн мине­ральных удобрений. «Это тоже необходимо, чтобы получить хороший урожай, – убедился на собственном опыте руко­водитель хозяйства. – Мы ис­пользуем большое количество микро- и макроудобрений, био­стимуляторов и средств защиты растений. На это тоже не жале­ем деньги, ежегодно тратим бо­лее 10 млн. руб.».

Этот шаг оправдан не только тем, что все затраты окупаются. Земля, на которой базируется хозяйство, не отличается пло­дородием, поскольку в округе преобладают песчаные почвы. Добиваться высоких урожаев предприятию удается благодаря выработанной со временем тех­нологии выращивания культур.

Еще одна составляющая хо­рошего урожая – элитные семе­на. В этом году поле, засеянное семенами Саратовского научно-исследовательского института, давнего партнера «Весны», дало 61 ц зерна с гектара. Ежегодно 15%-20% всех посевов земле­дельцы делают элитными семе­нами. Кроме основного партне­ра предприятие сотрудничает с Безенчукским и Кинельским научно-исследовательскими ин­ститутами.

Перечисляя слагаемые успеха в борьбе за урожай, Роман Алек­сеевич отдал должное погодным условиям. «Мы никогда не виде­ли такого количества осадков, как в этом году, – порадовался он. – Безусловно, одним из глав­ных факторов является влага».

На полях уже поспел горох и ячмень. Сейчас задача земле­дельцев – быстрее убрать озимые за счет увеличения производи­тельности труда. Четырьмя ком­байнами (причем, отечествен­ного производства), занятыми на уборке, они намолачивают в день до 350 тонн зерна. Для хо­зяйства это тоже небывалый ре­зультат. По валовому сбору зерна оно уступает только предприяти­ям компании «СИНКО». В этом году «Весна» надеется перешаг­нуть рекорд 2014 года, когда на­молотила больше других – 6100 тонн зерна, и приблизиться к ру­бежу 7 тыс. тонн.

«Несколько лет назад в своем первом послании губернатор Са­марской области Н.И.Меркушкин говорил, что урожай должен быть от 35 центнеров и выше, – вспоминает сельхозтоваропро­изводитель. – Тогда мы думали, так ли легко с 15 центнеров под­няться до 35. Оказывается можно и больше. Меняются технологии, появляются новые сорта, хоро­шее подспорье – государствен­ная поддержка».

Не секрет, что в этом году сельхозтоваропроизводители с большим опозданием получи­ли федеральные и областные субсидии. По словам нашего собеседника, район до сих пор не выплатил субсидии за мине­ральные удобрения. «Ежегодно мы получали их до 1 мая, уже август, а денег по сей день нет», – сетует руководитель хозяй­ства. В надежде на поддержку он обращается к местной власти с большой просьбой, как можно быстрее выплатить субсидии, чтобы земледельцы успели ку­пить элитные семена и удобре­ния на сев озимых.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail