Об ответственности за неиспользование земель

Примерно 76% земельного фонда Самарской области составляют земли сельскохозяйственного назначения. Их использование регулируется Земельным кодексом Российской Федерации и другими законодательными актами.

Управление Россельхознадзора по Самарской области еще раз напоминает, что Федеральным за­коном от 3 июля 2016 г. №354 вне­сены изменения в ФЗ от 16 июля 1998 г. №101 «Огосударственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохо­зяйственного освоения», касаю­щиеся изъятия земель сельско­хозяйственного назначения. Встатье 6 говорится, что земельный участок из земель сельскохозяй­ственного назначения (за ис­ключением земельного участка, являющегося предметом ипоте­ки, а также земельного участка, в отношении собственника ко­торого судом возбуждено дело о банкротстве) может быть изъят в судебном порядке в случаях:

– если земельный участок ис­пользуется с нарушением требо­ваний, установленных законода­тельством Российской Федерации, повлекшим за собой существен­ное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вре­да окружающей среде;

– если в течение трех и бо­лее лет подряд с момента выяв­ления факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой зе­мельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связан­ной с сельскохозяйственным про­изводством деятельности.

Кроме того, значительно уве­личился размер штрафов за на­рушения требований земельного законодательства, надзор за ис­полнением которых относится к полномочиям Россельхознадзора и его территориальных органов.

Часть 2 статьи 8.8 КоАПРФ гла­сит, что неиспользование земель­ного участка из земель сельскохо­зяйственного назначения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3% до 0,5% кадастровой стои­мости земельного участка, но не менее 3 000 рублей; на должност­ных лиц – от 0,5% до 1,5% када­стровой стоимости земельного участка, но не менее 50 000 руб-лей; на юридических лиц – от 2% до 10% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 000 рублей.

Т.Антонова.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail