Работают на импортозамещение

Работают на импортозамещение

Благородная осанка, широкая грудь, мощные, полные сил ноги – такого красавца можно встретить разве что в сюжетах русских былин. Уверенная поступь клас-сического советского тяжеловоза по кличке Вулкан выдает в нем вожака табуна. Лошади для главы фермерского хозяйства ООО «Заря» Е.Б.Хусаинова – отрада души. Сегодня на ферме насчитывается 45 красавцев-скакунов. Природной гра¬цией этих невероятно умных животных можно любоваться бес¬конечно. Основные же направления деятельности Ермухамета Бахтгалиевича – мясное животноводство и растениеводство.

 Хозяйство Хусаинова стало, по сути, наследником одного из крупнейших в советские годы на территории района совхоза «Красная заря» села Александровка. Кажется, ностальгия по тем временам, когда в совхозе насчитывалось несколько сотен голов крупного рогатого скота, свиней и овец, не отпускает Ер­мухамета Бахтгалиевича и по сей день. С горечью он вспоминает 1999 год, когда хозяйство рухнуло и порядка 400 человек разом ли­шились работы. Человек, привык­ший с рождения жить и трудиться на земле, не видел себя ни в чем ином, как в сельском хозяйстве, и буквально на следующий же год открыл собственную ферму. Пона­чалу дело ограничивалось расте­ниеводством. Сегодня в хозяйстве насчитывается 1380 гектаров, из которых тысяча идет под посев, оставшаяся часть отведена под пары. На полях возделываются такие культуры, как ячмень, овес, яровая пшеница, гречиха, под­солнечник и многолетние травы. Аграрии полностью обеспечивают свое хозяйство кормами.

– Виды на урожай в этом году неплохие. Не первый год обра­батываем почву гербицидами. Вэтом году сорняка, как никогда, много, и без химии не обойтись, – уверен руководитель хозяйства. – Технопарк ежегодно стараемся обновлять. Сегодня располагаем четырьмя комбайнами «Нива», шестью «Беларусами». Не так дав­но закупили сеялку, оснащенную влагосберегающей системой. Та­кой техникой можно смело сеять по стерне. В2017 году благодаря обильным дождям влаги в почве достаточно, а вот в прошлогод­нее засушливое лето сеялка пришлась весьма кстати. Вбудущем планирую вложить средства в за­купку нового комбайна с автома­тизированной системой. Стоит он недешево, но окупятся вложения быстро, поскольку его произво­дительность будет в разы превос­ходить прежнюю технику.

С 2008 года Е.Б.Хусаинов на­чал развивать и мясной живот­новодческий комплекс. Ставка была сделана на коров казахской белоголовой породы. Сейчас в хозяйстве насчитывается 110 голов коров-кормилиц, всего поголовье КРС составляет около трех сотен. Два года назад стадо пополнилось парой быков-производителей абердин-ангусской породы, заку­пленных в соседнем Кинельском районе. Вопреки грозному виду, эти животные довольно миро­любивы. По словам Ермухамета Бахтгалиевича, помесь казахской белоголовой с ангуссами дает потомство с сильным иммунитетом, не восприимчивое ко многим за­болеваниям. Овец на ферме на­бирается 250 голов.

– Всреднем за год мы сдаем 14 тонн мяса КРС, помимо этого вы­браковываем порядка 40 голов, непригодных для воспроизведе­ния потомства, которые также идут на забой. Плюс баранины 2,5 тонны. Продукцию сдаем на са­марские колбасные предприятия и нашим постоянным партнерам – Кинель-Черкасскому РайПО. Дороже мяса в прежние годы це­нилась овечья шерсть, сегодня же ситуация в корне изменилась, ее попросту не принимают. Реализо­вывать мясо в наше время непро­сто, приходится конкурировать с импортными производителями, – отмечает Е.Б.Хусаинов. – Но и по­резать весь скот рука не поднима­ется. Впрочем, на будущее у нас оптимистический настрой. Мы ак­тивно пользуемся господдержкой. На каждого родившегося теленка выплачивается субсидия. Думаю, вскоре программа импортозаме­щения заработает в полную силу, тогда и у нас дела пойдут в гору.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail