Непростая посевная

Непростая посевная

Затянувшаяся весна внесла свои коррективы в горячие будни земледельцев. Об особенностях посевной кампании, объективных и субъективных причинах, повлиявших на ее характер, с нами поделился опытный сельхозтоваропроизводитель, руководитель одного из крупных в районе хозяйств ООО «Весна» Р.А.Кадыров. 

«По большому счету, мы ничего не потеряли от того, что весна вступила в свои права гораздо позднее обычного», – оценивает ситуацию Роман Алексеевич. По его мнению, плюсы заключаются в следующем. Во-первых, у аграриев было дополнительное время еще раз проверить готовность к весенне-полевым работам. Во-вторых, поздняя весна способ­ствовала более длительному задержанию влаги в почве. От­рицательный момент опытный полевод усмотрел в том, что погодные условия загнали земледельцев в жесткие рамки – сев пришлось вести ускоренными темпами. Но механизато­ры были к этому готовы. Работать приходилось в две смены, поэтому к 9 мая сев ранних яровых был завершен. Так же по-ударному они продолжили сев технических культур – подсол­нечника и сои.

 

 На вооружении опыт...

В 2017 году зернобобовые куль­туры заняли площадь 1500 га, технические – 1100 га, в том числе 900 га – подсолнечник. Озимой клин раскинулся на 1 тыс. гектаров. Вся посевная пло­щадь составила 3750 га. «Мы бы легко обрабатывали еще 500 или 1000 гектаров, – утвержда­ет руководитель предприятия, – технические возможности и отработанная технология позво­ляют это, но свободной земли в округе нет».

Специалисты изыскивают другие возможности увеличения валового сбора зерна, за счет внесения удобрений и исполь­зования передовой технологии. Ежегодно предприятие тратит более 7 млн. руб. на приобрете­ние минеральных удобрений и химических средств защиты рас­тений (фунгицидов, инсектици­дов, гербицидов).

На сегодняшний день завер­шена подкормка озимых куль­тур, часть которых, 15-17% всего клина, в результате позднего схо­да снега оказалась в ослабленном состоянии. Земледельцы вынуж­дены были подсевать эти участ­ки яровой пшеницей. Всходы появились повсеместно, и в на­стоящее время идет химическая обработка против сорняков. Гра­мотная технология непременно отразится на урожае, хотя, как считает руководитель, ожидания уже вряд ли будут оправданы. Но сельское хозяйство – бизнес рискованный, без оптимизма в этой сфере не обойтись.

«Надеемся получить хоро­ший урожай яровых, – не уны­вает бывалый земледелец, – в меру своих возможностей дела­ем для этого все». Закупили 330 тонн минеральных удобрений, в том числе и всевозможных микроудобрений, стимулирую­щих развитие растений на разных фазах кущения.

Последние несколько лет предприятие с большой охотой использует органические удобрения – птичий помет. Благо, есть, где брать – Тимашевская птицефабрика предоставляет его бесплатно. В том, что дело это стоящее, руководитель хозяйства убедился на собственном опы­те. Эксперимент 2016 года по­казал, что урожай озимой пшеницы с части поля, удобренной птичьим пометом, оказался на 18 центнеров выше того, что со­бран с другого края поля (46 ц/га против 28 ц/га), куда помет не вносился. «Результат поразил нас самих, – не удержался от эмоций собеседник, – поэтому мы активно включились в эту работу».

Сначала с фабрики было за­везено и внесено в землю 3000 тонн ценного, как оказалось, органического удобрения. Осенью 2016 года – еще 1400 тонн, 1200 тонн внесли в землю еще по снегу, оставшийся помет будут раскидывать на паровые поля и продолжат завозить летом. «Это очень полезное дело: и для повышения урожая, и в целях повышения плодородия гумус­ного слоя почвы, и для беспере­бойной работы птицефабрики, которая является очень значи­мым для района предприятием. Все это звенья одной цепочки, поэтому сельхозтоваропроизво­дителям следует активно вклю­читься в это дело».

 

...и оптимизм

Всесторонне анализируя по­севную кампанию 2016 года, Роман Алексеевич поддержал своих коллег, высказав всеоб­щую боль.

Как никогда в 2017 году очень сложно было получить льготный кредит. Изменился механизм его получения у банков, но выдача этих кредитов до сих пор не от­работана. Обычно уже в январе-феврале получали кредиты на проведение весенне-полевых работ, в этом году я получил его только в апреле, а другие хозяй­ства и по сей день не получили. Время уходит, весной дорог каж­дый день.

В настоящее время сельско­хозяйственная отрасль един­ственная из отраслей народного хозяйства дает до 5% роста внут-реннего валового продукта. Эти начинания нужно поддерживать. Возможно, виной кризис или приближающийся мундиаль, но деньги сельхозтоваропроизво­дителям необходимы вовремя. Очень надеюсь, что на следую­щий год все это не будет препят­ствовать посевной кампании».

Несмотря на все сложности, земледельцы «Весны» испытыва­ют удовлетворение от проведен­ной посевной кампании и теперь живут ожиданиями результатов своего труда. Рабочие будни вошли в привычный ритм, ори­ентированный на высокие пока­затели, такие, которые позволят хозяйству составить достойную конкуренцию самым мощным предприятиям района. Потен­циальные возможности к этому есть: в 2014 году ООО «Весна» превзошло предприятия компа­нии «СИНКО» по урожайности зерновых культур. Кроме того, руководитель хозяйства находит полное взаимопонимание и под­держку со стороны районной ад­министрации, Управления сель­ского хозяйства и областного министерства.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail