ЛПХ – начало большого бизнеса

ЛПХ – начало большого бизнеса

В Кинель-Черкасском районе растет число крестьянско-фермерских хозяйств, руководители которых постоянно устремляются к новым рубежам. Во многом этому способствует государственная поддержка. Так, в 2016 году такой возможностью воспользовались четыре человека, которые выиграли грант «Начинающий фермер» на общую сумму 5,6 млн. руб.

 «Это реальная помощь, благо­даря которой я получил хорошую возможность для воплощения задуманных планов по расшире­нию своего хозяйства», – говорит Сергей Александрович Бахаев, житель районного центра, один из молодых представителей сельско­хозяйственного бизнеса.

На момент получения гранта у него уже была хорошая база – лич­ное подсобное хозяйство, на под­ворье Сергей содержал не менее ста голов свиней. Дело приноси­ло хорошую прибыль. Благодаря этому молодой глава семьи при­обрел два легковых автомобиля, бывшую в употреблении сельско­хозяйственную технику (четыре трактора, погрузчик, два «ГАЗа»), начал реконструкцию собствен­ного дома. Ему хотелось попробовать себя в более серьезном деле – построить большую ферму.

Воснове этого желания лежа­ли сильные впечатления из дет­ства. «Мы с дедом часто ездили на колхозную ферму, – вспоми­нает наш герой. – Дед работал в колхозе имени Калинина, на ма­шине. Подвозили корма, там еще коровник был и свиноферма. Во время уборочной отвозили зер­но. Он меня и вождению обучил. С14 лет я уже сам держал в руках баранку».

Любовь к сельскохозяйствен­ному труду закралась в его сердце с самого детства. Окончив сред­нюю школу, Сергей не сомневался в выборе профессии. Поступил в сельскохозяйственный техникум на зоотехника, параллельно осво­ил профессию землеустроителя. Получив первоначальный опыт теоретически, начал строить свой бизнес с малого и еще больше привязался к животноводству.

Счастливый случай помог це­леустремленному молодому че­ловеку приобрести под будущую ферму до боли знакомый и доро­гой сердцу участок. Волею судь­бы он стал владельцем бывших колхозных угодий, где прошло его беззаботное детство. Теперь начи­нающий фермер по-хозяйски смо­трит на то, что осталось от прежне­го колхоза. Для обустройства уже своей территории ему понадоби­лись финансовые средства. Осуществить первоначальные планы нашему герою помог грант.

Сергей сразу же приступил к строительству фермы. На го­товом фундаменте, который остался от прежних времен, воз­вел современную конструкцию арочного типа (8 м х 43 м) из ме­таллокаркаса и дорогостоящего поликарбоната. По его мнению, он хорошо пропускает свет и удерживает тепло. Одновремен­но, согласно бизнес-плану, про­бурил водяную скважину и обо­рудовал электрогенератор для временного пользования.

Новоселы (70 голов свино­маток и 6 голов хряков) сразу же переселились с летней калды в новые «квартиры». Правда, пока временные, потому что на фер­ме полным ходом идут работы по обустройству для животных со­временного «интерьера».

Свиньи пород ландрас, боль­шая белая и дюрок (беконного типа) уже ощутили внимание и за­боту нового хозяина. Они получают полноценные комбинированные корма и необходимый ветеринар­ный уход. «Для меня сейчас самое главное – получить поголовье от свиноматок, – делится заботами животновод, – выкормить их и вырастить». Приплод ожидается в апреле-мае. На следующий год фермер планирует построить для поросят еще парочку таких же комфортабельных помещений, ведь от колхоза ему досталось 18 надежных фундаментов. Вбуду­щем он планирует застроить их все, мечтает еще разводить круп­ный рогатый скот.

Внастоящее время фермер беспокоится по поводу подведе­ния электричества к своему участ­ку. За свой счет сделал проект, за­купил и установил опоры, заказал подстанцию. Удовольствие неде­шевое, по скромным подсчетам электрификация обойдется ему в 400-500 тыс. руб. На эти затраты глава КФХ идет, чтобы поставить свое дело на прочные рельсы.

Кроме этого в ближайшей перспективе – обеспечить фер­му собственной кормовой базой. Пастбищные угодья и пашня у дальновидного хозяина уже есть. Он и технику приобретал с этой целью. Теперь готовится к весенним полевым работам, надеется, что все получится. Намерен соз­дать рабочие места – в хозяйстве нужны скотник, тракторист и раз­норабочий.

До сих пор семья обходи­лась собственными силами. На ферме Сергею помогала жена Кристина, которая занимается домашним хозяйством, и дети. Ангелине уже 12 лет, она первая помощница во всех делах, с нее берет пример и первоклассник Кирилл. Пока строили ферму, дружная семья все лето жила там же, в вагончике. Свежий воздух, здоровое питание и активный образ жизни всем на пользу. Тог­да же супруги задумали начать строительство нового дома неда­леко от фермы. Пока это мечты, но наш герой считает, если есть желание, любой человек может обеспечить своей семье достой­ную жизнь. Важно начать и поступательно двигаться вперед.

«Для этого у нас есть все условия, – говорит начинающий фермер. – Я очень благодарен губернатору Самарской области Н.И.Меркушкину и Минсельхозу за реальную поддержку, рай­онному Управлению сельского хозяйства и продовольствия, где всегда можно получить кон­сультационную помощь, и гла­ве Кинель-Черкасского района С.О.Радько. Сергей Олегович постоянно интересуется, как идут дела, и проявляет искрен­нее участие. Яуверен, что выбрал правильное направление. Возможно, в будущем замахнусь на грант «Семейная живот­новодческая ферма».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail