Ставка на качество семян

Ставка на качество семян

Календарная весна не за горами. Какой она будет, волнует многих, особенно сельхозтоваропроизводителей, ведь в это время наступает пора сева. 

Синоптики предупреждают, что весна 2015 года обещает быть ранней и затяжной. Од­нако точнейших прогнозов не может дать никто. В последнее время природа преподносит нам немало сюрпризов. Одним из аспектов предвесенних ра­бот является подготовка семян. Об этом мы говорим с главным агрономом Кинель-Черкасского района А.В.Арзамасцевым.

Александр Валерьевич сра­зу заметил, что в связи с погод­ными аномалиями в этом году придется пересевать третью часть озимых культур. Пробле­ма обнажилась еще глубокой осенью, когда стало ясно, что часть озимых не дала всходов, либо погибла из-за недоста­точной влагозарядки почвы. Пустующие площади придется пересевать весной. В связи с этим возникла необходимость в приобретении дополнитель­ного объема семян зерновых культур.

Согласно предварительной структуре посевных площадей, зерновой клин в этом году сос- тавит 70 тыс. га, причем на­мечается его рост на 2 тыс. га, тогда как вся посевная площадь (117 тыс. га) незначительно со­кращается, что связано с осо­бенностями севооборота – уве­личивается площадь паров.

По предварительным дан­ным, на весь яровой сев (зерно­вые, зернобобовые, техничес- кие культуры) с учетом пере­сева потребуется 9,5 тыс. тонн семян. В настоящее время в зак- ромах района имеется 7 тыс. тонн. Большая часть семенного материала уже проверена. На сегодняшний день специалис- тами районного отдела Рос­сельхозцентра обнаружено 75 тонн некондиционных семян, что составляет чуть больше одного процента от проверен­ного объема. Некондиционные семена в обязательном порядке будут замещаться семенами бо­лее высоких репродукций (с 1-й по 4-ю), так как район ориенти­руется на сев высококачествен­ными семенами. Следуя курсу, обозначенному минсельхозом и правительством области, агра­рии будут закупать качествен­ные семена у семеноводческих хозяйств и предприятий, зани­мающихся их селекцией.

«Нашими постоянными парт- нерами, – говорит главный аг­роном, – являются Поволжский научно-ис следовательский институт им.Константинова в поселке Усть-Кинельский, ком­пании ООО «Волгасеммаркет» в Безенчуке и ООО «Возрождение- 98» в поселке Стройкерамика, которые производят семена зер­новых, зернобобовых культур и подсолнечника сортового».

Аграрии понимают, что се­годня без применения качест- венных семян получать ста­бильно высокие урожаи невоз­можно. Стоит заметить, что в губернии теме селекции прида­ют особое значение. Как сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской об­ласти В.В.Альтергот во время круглого стола, посвященно­го достижениям, проблемам и перспективам семеноводства, усилия по развитию этого направления объединили предста­вители власти, науки и сель­хозбизнеса. Самарская область располагает разветвленной сетью селекционных учреж­дений, сортоиспытательных участков, семеноводческими хозяйствами. Остается наде­яться, что взаимодействие всех структур будет слаженным и конструктивным. Глава аграр­ного ведомства привел уже су­ществующие примеры того, как наиболее распространенные сорта яровой пшеницы «Ки­нельская Нива» и «Кинельская- 59», озимой – «Поволжская-68» и «Светоч» при условии соблю­дения агротехнологий и сево­оборота позволяют получить урожай 30-35 ц/га, а при хо­роших погодных условиях – свыше 50 ц/га.

Ориентируясь на сев высо­кокачественными семенами, аграрии района планируют приобрести порядка 600 тонн элитных семян, примерно столько же, сколько в прошлом году. Наш собеседник обратил внимание, что семена элитных репродукций в этом году будут субсидироваться, по предвари­тельным данным, минсельхоз Самарской области увеличива­ет ставки на эти субсидии.

В сельхозпланах значится за­купка элитных семян сои, посе­вы которой в нашем районе уве­личиваются из года в год. Если в 2008 году они составляли лишь 400 га, то к 2015 году увеличи­лись до 3000. Прежде эту куль­туру возделывали только круп­ные хозяйства: СПК им.Ленина и ООО «Хвалынское», а теперь начали сеять фермеры. Этот интерес, по словам Александра Валерьевича, оправдан, прежде всего, ценовой политикой, хотя соя имеет свои агротехнические особенности и в нашей клима­тической зоне возделывать ее рискованно. Но при благопри­ятных погодных условиях она может дать хорошую прибыль.

Аграрии района продол­жают осваивать технологии возделывания малораспростра­ненных у нас бобовых куль­тур. По структуре посевных площадей запланирован сев чечевицы (460 га), возделы­вать ее берутся передовики-экспериментаторы, как выра­зился Александр Валерьевич, земледельцы СПК им.Ленина. Совершенствуется агротехника по возделыванию нута, площадь его посевов предварительно со­ставит 3000 га.

По-прежнему будет возделы­ваться лен. У нас в районе им занимаются только хозяйства холдинга «СИНКО», предвари­тельно они планируют посеять 2700 га льна. Все эти культуры тоже имеют преимущества в цене, что обещает хорошую прибыль.

Собеседник еще раз акцен­тировал внимание на прямой зависимости урожая от каче­ства посевного материала. «По­лучить высокий урожай немыс­лимо без своевременной под­готовки семенного зерна, его очистки, протравки, проверки на всхожесть и так далее, – ска­зал он, – поэтому исключитель­но важно всем руководителям хозяйств активизировать дея­тельность в этом направлении. Основные замечания со сторо­ны отдела Россельхозцентра в Кинель-Черкасском районе ка­саются фермеров. Обновление семян в их хозяйствах происхо­дит в недостаточном объеме и недостаточно интенсивно. При­чина в том, что многим ферме­рам негде хранить семена, поэ­тому они закупают их непосред­ственно перед посевом», – по­нимая своих коллег, попытался оправдать их главный агроном. Обращаясь ко всем аграриям, он высказал четкое пожелание Управления сельского хозяй­ства, которое прозвучало как напутствие на предстоящую по­севную: «Нельзя перекрывать неперезимовавшие озимые по­севами подсолнечника, нужно сеять зерновые и зернобобо­вые, либо кормовые культуры с тем, чтобы позаботиться о кормовой базе, так как в последнее время в районе появи­лась проблема вырождения многолетних трав».

О.ГОРБУНОВА. 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail