У нас есть чему учиться

У нас есть чему учиться

Делегация Пензенской области прибылав Кинель-Черкасский район за опытом
23 декабря наш район посетила делегациясельхозтоваропроизводителей из Пензенской области.
Их интересовал опыт кинель-черкассцев по выращиваниюовощей в закрытом грунте. В составе делегации прибылируководители КФХ, ЛПХ и представители министерствасельского хозяйства Пензенской области.

По словам заместителя начальника Управления проектно- целевого развития агробизнеса министерства сельского хозяйства Пензенской области А.А.Иванова, цель визита – изучить опыт региона по выращиванию овощей в защищенном грунте. «В первую очередь, – сказал он в интервью коррес- пондентам, – нас интересует выращивание ранних овощей на базе малых форм хозяйствования, КФХ и ЛПХ. Мы приехали к вам не в первый раз, поэтому постарались сформировать делегацию из числа тех, кто здесь еще не был». 
Визит начался с круглого стола, который состоялся в актовом зале районного Управления сельского хозяйства. В нем приняли участие консультант Управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.Л.Фролов, руководитель Управления сельского хозяйства Ю.И.Парамонов, специалисты Управления, ру-ководители ЛПХ. 
В первую очередь гостей интересовала общая характеристика тепличного хозяйства района. По словам главного экономиста Управления сельского хозяйства Т.В.Зайцевой, в 2013 году в районе числилось 1622 теплицы с общей площа-дью 33 гектара. Из них 600 теплиц отапливаются газом, остальные – дровами, углем и другим видом топлива. В семи теплицах выращивают цветы, в одной – грибы вешенки, большая часть тепличных хозяйств специализируется на возделывании томатов, огурцов и лука. 
В 2014 году 245 человек, занимающихся теплицами, получили из районного бюджета субсидии на газ в размере 30% от затрат за 12 месяцев, предшествующих моменту подачи заявления. Общая сумма субсидий составила 3300 тыс. рублей. В бюджете района заложены средства на компенсацию расходов на газ еще на три года. 
Эта информация впечатлила пензенцев. У них тоже есть положительный опыт. По словам представителя министерства, активно идет поддержка начинающих фермеров, которые хотят заниматься теплицами. Пензенские предприниматели отдают предпочтение выращиванию более ранних овощей, то есть огурцов. В тех районах, которые приближены к городу, развивается производство лука на перо. 
Луковое дело 
Гребенщиковых 
Своим опытом поделились кинель-черкассцы супруги Гребенщиковы Валерий Степанович и Татьяна Евгеньевна, кото-рые уже девять лет занимаются теплицей. В основном выращивают лук на перо, в июне, когда заканчивается сезон лука, высаживают огурцы и помидоры. Но все же предпочтение отдают луковой культуре. 
В сентябре закупают лук- репку на зелень (в Волгограде, Астрахани, Таджикистане, где придется). С сентября по июнь высаживают 120 тонн лука. На сегодняшний день 60 тонн уже высадили, результат пока не оправдал ожидания. В сентябре с тонны лука срезали сто кг зелени, то есть выход составил 10%, согласно норме он должен быть 30%. Следующая посадка дала 19%. Предприниматели считают, что всему виной «отвратительное качество семян». Особенно им не повезло с се-менами в этом году. Из десяти посаженных репок перо дали только три. Возможно, причина в том, что лук-репку обрабатывают для хранения, а продают как семена на зелень. Килограмм таких семян в этом году стоит совсем недешево – 15-17 руб., а раньше – 3 руб. Однако самостоятельно выращивать репку на семена невыгодно. Во-первых, чтобы получить 120 тонн лука, нужны огромные площади, во-вторых, – большие материальные затраты. 
Уместным был вопрос о рентабельности производства. Цена на зелень в этом году несколько выше прошлогодней, от 100 до 180 рублей за кг. Гребенщиковы нашли постоянный рынок сбыта. За девять лет они смогли наладить свой бизнес и не собираются «изменять» луку. «Помидор нас не любит», – улыбается Татьяна Евгеньевна, аргументируя направление семейного бизнеса. Супруги начали его с того, что по объявлению в газете купили оборудование для выращивания лука ярусами. Затем построили помещение, а постепенно перешли на другой метод посадки, непосредственно в землю, и стали увеличивать площадь. В настоящее время они возделывают зелень на площади 16 соток в четырех теплицах. 
Реальную картину гости увидели, побывав в тепличном хозяйстве Гребенщиковых. 
Полезное общение 
За круглым столом от гостей было много вопросов по выращиванию овощей в закрытом грунте: от сроков посева семян и массового получения товарной продукции до способов энергосбережения в теплицах и внедрения инноваций. С большим интересом они слушали практические советы С.Ф.Строева, главного агронома по защите растений филиала Россельхозцентра, который имеет огромный опыт выращивания ранних овощей, он 18 лет занимался теплицей. Некоторые из них будут полезны и для кинель-черкассцев. 
Например, у томатов необязательно срезать макушку. Когда растение упрется в верх теплицы, его стебель можно пропус- тить через проволоку, за которую оно подвязано, и дать ему возможность расти вниз. Когда куст томата коснется земли, срезать макушку. Тогда можно получить до 15 завязей на одном кусту. Но это хорошо для сильных, развитых растений. В этом случае последние кисти дадут больший урожай, чем первые. 
Капельным поливом нужно пользоваться грамотно. В первые две недели после высадки рассады обязательно поливать растения кружкой, чтобы сформировалась хорошая корневая система. И только после этого переходить на капельное орошение. Поливать днем, с 11 часов утра до 5-6 вечера. В это время листовые пластины испаряют влагу в большом ко-личестве, эту потерю растению необходимо возмещать за счет влаги в почве. 
Огурцы лучше поливать два раза в сутки, утром и вечером. Необходимо помнить, что чрезмерный полив вымывает из почвы запас нужных растению веществ, и подкармливать его придется чаще. 
Опыт и секреты кинель-черкасских овощеводов стали полезными для сельхозтоваропроизводителей из соседнего региона. В заключение встречи ее участники поделились своими мнениями. 
О.Горбунова.
 
 
 Ю.И.Парамонов, руководитель районного Управления сельского хозяйства: 
– Все-таки у наших тепличников есть чему поучиться. Года четыре назад пензенцы уже приезжали к нам за опытом, теперь приехали вновь. Получилось интересное и полезное общение. 
А.А.Иванов, заместитель начальника Управления проектно- целевого развития агробизнеса министерства сельского хозяйства Пензенской области: 
– За круглым столом получилась очень содержательная беседа. В последние годы у нас активно развивается производство овощей в защищенном грунте на базе малых форм хозяйствования. Пока нам еще не удалось достигнуть такой концентрации теплиц на территории одного населенного пункта (мы к этому стремимся, потому что это как раз позволяет сформировать эффективную систему сбыта продукции), но опыт в регионе накоплен уже большой, и мы будем рады пригласить к нам кинель-черкассцев. 
Ю.И.Малахов, руководитель ЛПХ Пензенской области: 
– Знаю, что Кинель-Черкассы – помидорная столица, поэтому не хочу составлять вам конкуренцию, специализируюсь на огурцах. Меня интересовала информация, касающаяся этих ранних овощей. За несколько часов узнал довольно много нового по посадке, подкормке, поливу растений. Безусловно, полученные знания пойдут мне на пользу.
 


 

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail