Субсидии для тепличников

Известно, что 18 декабря 2013 года администрация Кинель-Черкасского района приняла постановление о предоставлении субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на приобретение газа для отопления теплиц.
Субсидии будут рассчитываться в размере 30% от фактически понесенных затрат в течение 12 месяцев. Такая помощь предоставляется впервые за счет стимулирующих субсидий за выполнение социально-экономических показателей, которые район получает из областного бюджета. Специалисты районного управления сельского хозяйства разработали бланки документов и установили сроки. Прием заявлений начнется с 1 июля и продолжится по 1 декабря текущего года. 
«Многие тепличники уже сейчас приходят и интересуются условиями получения субсидий, – говорит главный экономист районного управления сельского хозяйства Т.В.Зайцева. – Главным условием является наличие в собственности земельного участка, расположенного на территории района, так как, согласно закона о ЛПХ, личным подсобным хозяйством считается то хозяйство, которое имеет землю. Об этом дается выписка из похозяйственной книги. Если ЛПХ не учтено в похозяйственной книге поселения, субсидии не будут предоставляться». 
Кроме того, основными условиями является регистрация теплицы в похозяйственной книге, наличие обособленного прибора учета газа в теплице и двух договоров. Один – на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, который можно заключить в абонентском отделе ООО «СтройБытСервис». Второй – на утилизацию пленки. 
«Мы предлагаем заключать договор с отрадненской организацией ООО «Автотехэксперт», – говорит специалист. – Хотя, не важно, куда сдается пленка, главное, чтобы был договор с организацией, принимающей ее. Если пленка многократного использования, достаточно справки сельского поселения, подтверждающей этот факт». 
Для получения субсидии производителю овощей в закрытом грунте нужно будет предоставить пакет документов. Среди них – заявление, выписка из похозяйственной книги, справка о передаче для утилизации ТБО и отсутствии задолженности за оказанную услугу, справка-расчет на получение самой субсидии. Бланки этих документов разработали специалисты управления сельского хозяйства. Кроме этого необходимо предоставить паспорт и его копию, копию документа с указанием номера счета, открытого производителю овощей в кредитной организации, справки, выданные ООО «СВГК» об оплате за потребленный газ для отопления теплиц и об отсутствии задолженности по оплате за потребленный газ, справку из налоговой инспекции об исполнении обязанности по оплате местных налогов. 
Всю информацию и заготовленные бланки можно получить в администрациях сельских поселений. 
 
О.Андросова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail