Что мы оставим после себя?

Что  мы  оставим после  себя?

Все жизненные системы на планете зарождались и развивались с помощью воды, а цивилизации возникали на берегах рек и морей. Вода – носитель и основа жизни. И чтобы наша планета продолжала жить, нужно сохранить её главный ресурс. Именно на это и нацелена ежегодная районная экологическая акция «Чистые берега», которая проходит в рамках национального проекта «Экология».

Вспоминая прошлые годы, таких, как сейчас, свалок мусора на берегу не было. Люди более ответственно подходили к вопросу экологии, заранее брали с собой на отдых пакеты для мусора. Сознательные отдыхающие старались ещё и за предыдущими отдыхающими или рыбаками мусор прибрать. Сейчас же ситуация на берегах наших водоёмов с каждым годом становится всё плачевнее. Объёмы мусора вдоль рек рас­тут в геометрической прогрессии. Стоит задуматься, как эта куча мусора влияет на экологию. После паводка весь хлам смывается рекой и уносится течением. К примеру, пластик разлагается 200-400 лет, алюминиевые банки разлагаются еще дольше, и это не говоря уже о стекле. Всё это попадает в пищевые цепочки нашей фауны, тем самым наносят колоссальный вред экологии.

Получается несправедливая ситуация – за теми, кто мусорит, убирают те, кто не мусорит. Не первый год доб­ровольцы в сёлах нашего района, борцы за здоровую природу выходят на очистку прибрежной зоны водоёмов от стихийных свалок и мусора. По словам руководителя Центра волонтёрских объединений Кинель-Черкасского района Елены Семёновой, акция «Чистые берега» приобретает по-настоящему массовый характер. В текущем году к экологическому движению присоединились 14 волонтёрских объединений из Кинель-Черкасс, Березняков, Кабановки, Кротовки, Семёновки, Красной Горки, Подгорного, Тимашево и Новых Ключей. Самый богатый опыт участия в этой акции накоплен командой «Альтернатива» сельскохозяйственного техникума.

– Ребята-волонтёры – молодцы! Проделывают колоссальную работу! Но, к сожалению, вынуждена признать, что экологическая обстановка с годами не меняется, как и не меняется сознание людей и их непристойное отношение к природе, – констатирует Елена Семёнова. – И что только не находишь во время очистки территорий – жители бросают всё подряд.

Татьяна Иванова совсем недавно присоединилась к волонтёрскому отряду «Дети XXI века», и акция «Чистые берега» стала первой в её доб­ровольческой деятельности.

– Мы убирали территорию возле большого моста и, честно говоря, я была просто шокирована от количества скопившегося мусора. Несчётное число пластиковых бутылок, пакетов… А когда мы заглянули чуть глубже в поросли, то увидели горы битого стекла. Убирать весь этот хлам было непросто, мешки с мусором были очень тяжёлыми, думаю, килограммов по 15. Я с друзьями тоже люблю отдыхать на природе, но мы не оставляем после себя отходы. Это же так просто – сложить всё в пакет и забрать с собой. Когда наша волонтерская работа была завершена, чувствовалось удовлетворение от сделанного доб­рого дела.

Желание помочь природе выжить объединяет неравнодушных людей разных поколений – от мала до велика. Пока ещё не поздно, нужно задуматься о том, чтобы оставить нашим внукам и правнукам чистые водоёмы и леса, наполненные рыбой и зверями.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail