Ужесточились правила охоты

Ужесточились  правила  охоты

Каких зверей в Кинель-Черкасском районе становится больше, а какие, наоборот, оказались в зоне риска и чем принципиально отличаются новые правила охоты? Подробнее об этом говорим с егерем Управления охотничьих и воднобиологических ресурсов Александром Васильевичем Скориковым.

Январь и февраль – традиционно напряженные месяцы для егерей. В этот период в Кинель-Черкасском районе, как и по всей стране, ведется зимний маршрутный учет диких зверей – копытных и пушных – лося, кабана, косули, зайца, лисы. Из пернатых считают куропаток.

– Данные нашего учета анализируются и на основании этой информации распределяются квоты по охотхозяйствам на следующий сезон охоты, – поясняет Александр Васильевич важность процесса. – Бывают голодные годы для зверя, и его численность естественным образом снижается. Можно уверенно сказать, что этот год богат на зайца. А вот численность лисы стараемся держать в пределах нормы, связано это еще и с риском возникновения очагов бешенства. В наших краях обитает сибирская косуля, в этом году ее достаточно. Концентрируется она в основном в местах, где есть озимые и хорошая подкормка. В отдельных районах насчитываем до 50 голов этого зверя. Кабана сегодня выставляют «вне закона», но он не виноват, он скорее жертва, ведь большая часть очагов АЧС фиксируется в свинокомплексах. Тем не менее, его численность в приписных охотхозяйствах регулируется.

Говоря о браконьерстве, егерь с сожалением заключает, что окончательно это явление не искоренить. Впрочем, меры борьбы с ними ужесточаются. Сколько раз Александру Скорикову приходилось сталкиваться с браконьерами, изымать и конфисковывать оружие и технику. Замечает, что с годами число нарушителей на снегоходах уменьшается, значит, многие задумываются о том, насколько вообще это оправдано, если ты рискуешь быть пойманным и лишиться техники. И все же находятся те, которых никакие запреты и санкции не останавливают перед жаждой мясной наживы. По закону браконьерство, особенно на копытных, наказывается лишением права охоты с конфискацией оружия.

– В июле 2020 года вышел в свет Приказ Минприроды России №477 «Об утверждении правил охоты». Общие требования остались прежними – охотник должен иметь при себе охотничий билет и путевку. Документ ужесточает систему борьбы с браконьерами. К примеру, при задержании с кабаном, косулей или лосем возбуждается уголовное дело, и через суд изымается оружие вместе с техникой, плюс гражданин лишается права охоты. Новые правила продлили срок осенней охоты на пернатую дичь. Если раньше охотиться на нее можно было до 15 ноября, то сейчас крайний срок – 31 декабря. На мой субъективный взгляд, делать этого не стоило. Утка к этому времени улетает, а у охотников появляется лишний соблазн походить с оружием. Есть новшества и в загонной охоте. Теперь ее участники в целях безопасности обязаны носить жилет ярко-красного или оранжевого цвета. Важным изменением стала отмена применения ранее считавшегося легальным огнестрельного нарезного оружия на пушных зверей и уток. А вот при охоте на кабана разрешили картечь. Внесены новшества в правила весенней охоты. Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется непрерывно с 1 марта по 16 июня в течение не менее 30 календарных дней.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail