От захоронения к переработке

От  захоронения  к  переработке

Во вторник, 2 июня, в здании культурно-досугового центра с.п.Кинель-Черкассы прошли публичные слушания по проекту строительства многофункционального комплекса обращения с отходами на территории района. О специфике работы объекта и сроках его запуска рассказала ведущий специалист проектной группы ФГБОУ ВО «СамГТУ» Ольга ТУПИЦИНА:

– Политика развития сферы обращения с отходами нацелена на то, чтобы перейти от системы захоронения к системе переработки и утилизации. При этом система не предусматривает наличие у каждого муниципалитета Самарской области собственной сортировочной станции и полигона – это затратно и нецелесообразно. Поэтому был определен список территорий первичной ступени по обращению с отходами. Кроме Кинель-Черкасского района подобные объекты появятся в Сергиевском, Большечерниговском и Хворостянском районах. В Кинель-Черкасском районе комплекс разместится по соседству с действующим полигоном. На площади 22 га построят станцию сортировки мусора и сам полигон для размещения малоопасных для экологии отходов. Санитарная защитная зона выдержана по всем требованиям. Объект построят в 2,65 км от ближайшего населенного пункта. 

Все отходы, а поступать они будут с 7-ми муниципальных образований, планируется сортировать и прессовать в брикеты. После чего часть утильных фракций направят в технопарки (один построят под Тольятти, еще один – под Самарой) для вторичной переработки, а оставшуюся планируется измельчать и захоронять на полигоне. 

Мусор будет собираться в картах – железобетонных ваннах длинной 45х8 метров. По дну ванны проложены перфорированные каналы, через которые осуществляется нагнетание воздуха, сверху предусмотрено покрытие односторонней проводимостью, которое  препятствует образованию выхода во внешнюю среду продуктов разложения. При этом система пропускает атмосферные осадки, за счет чего происходит увлажнение органической массы и одновременно процесс обеззараживания. Строительство объекта пройдет поэтапно в 2022-2023 гг. С запуском сортировочной станции и полигона будут созданы 156 рабочих мест.

Проекту еще предстоит пройти государственную экологическую экспертизу и главную государственную экспертизы в Москве.  Пока же проект строительства многофункционального комплекса получил одобрительную оценку Общественного совета Кинель-Черкасского района. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте администрации муниципалитета. Предложения или замечания принимаются в течение 30 дней со дня опубликования.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail