Острова из мусора и философия «моттаинай»

Острова  из  мусора  и  философия  «моттаинай»

Принципы разделения мусора в Японии отличаются от привычных нам. Здесь в разные баки кладут мусор несгораемый, сгораемый, перерабатываемый и крупногабаритный. Более того, для каждого вида отходов предназначены пакеты определенного цвета и объема. За тем, чтобы все было рассортировано правильно, следят рабочие, обслуживающие мусоровоз. Машина по сбору мусора приезжает в определенные часы. К этому времени жители выносят свои мешки, а поскольку они прозрачные, мусорщики имеют возможность проследить, правильно ли рассортированы отходы. Если имеются нарушения, пакеты не принимают. Каждый вид отходов вывозится точно в назначенный день недели.

Чтобы гости страны тоже соблюдали правила раздельного сбора, японцы установили на улицах особые урны: отверстия в них сделаны так, чтобы ничего, кроме того, для чего они предназначены, туда не входило. Кроме того, на всех упаковках товаров есть маркировка-подсказка о том, в какой бак ее выбрасывать. Например, на йогурте указано, что крышку нужно выбрасывать в пластиковый мусор, а стаканчик – в сгораемые отходы.

В Японии наряду с США применяется самая современная технология утилизации – плазменная газификация. Твердые бытовые отходы при этой технологии обрабатываются потоком плазмы температурой 1200оС и выше. При такой температуре смолы не образуются, а токсичные отходы разрушаются. От 30 тонн мусора в итоге остается 6 тонн пепла, который затем очищается и используется в строительстве.

Шлак, образующийся при сжигании мусора, прессуют в огромные брикеты, из которых потом строят здания и даже... целые острова. Самый известный из них – искусственный остров Одайба в Токийском заливе, на котором расположен элитный жилой комплекс. Вообще, на таких островах размещают все, что угодно: жилье, парки, заводы, аэропорты – в общем, увеличивают размеры государства за счет бывшего мусора.

Не весь мусор идет на сжигание – 17-18% отходов в Японии перерабатывается. Например, из стекла делают новые бутылки, а также превращают стеклобой в строительные материалы: в частности, стеклянная пыль используется для облицовки стен. Из переработанного пластика в Японии изготавливают спортивную форму, рабочую спецодежду, ковры.

Япония утилизирует 90% отходов, но все равно озабочена их количеством, поэтому внедряет программу «нулевых отходов». Суть ее в том, чтобы максимально сократить не только отходы, но и вообще используемые материалы. В обществе распространена идея «моттаинай», которая гласит: «Не выкидывай, пока не использовал полностью».

Одно из важных направлений этого движения – снижение уровня потребления полиэтиленовых пакетов. В магазинах их не дают по умолчанию. В некоторых супермаркетах на входе есть специальные зеленые жетоны, покупатель может положить его в свою корзину с покупками, давая понять продавцу, что в пакете не нуждается.

Принцип «моттаинай» также соответствует принципам синтоизма – основной религии Японии. Согласно концепции «моттаинай», все земные блага дарованы свыше и растрачивать что-либо без нужды, терять или выбрасывать – грех. Так что те японцы, которые не хотят испортить свою карму, стараются бережливо относиться к товарам и приучают к этому младшее поколение.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail