Идеи экологии в инклюзии

Идеи экологии в инклюзии

Внести благородную лепту в экологию села и расши¬рить границы социального взаимодействия – такова миссия, с которой в минувшую пятницу обучающие¬ся Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского ме¬дицинского колледжа вышли на берег реки Большой Кинель.

Молодежный экологический волонтерский инклюзивный ла­герь (МЭВИЛ) был разбит в живописных окрестностях Канда­рихиной рощи.

 Идея самого проекта МЭВИЛ принадлежит лидеру общественной организации «Белая трость» Олегу Колпащикову. «Коллектив меди­цинского колледжа тесно взаимодействует с этой организацией и пе­ренимает положительный опыт. Сегодняшний волонтерский лагерь по­служит полезной практикой для ребят», – пояснила директор колледжа И.В.Исаевская. Большое уважение вызывает сам факт того, что слабо­видящие люди не зацикливаются на своем недуге, а, напротив, стремят­ся интегрироваться в общество и принести пользу.

Руководство образовательного учреждения делает все возможное для разрушения стереотипов в обществе относительно людей с ограни­ченными возможностями здоровья, ломает психологические барьеры и создает площадки для развития потенциала учащихся.

Участников экологического инклюзивного лагеря приветствовала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ю.В.Фарисей. Она отметила боевой настрой ребят и высказала предложение сделать мероприятие ежегодным и масштабным.

В течение двух дней работы лагеря территория рощи была убрана от бытового мусора и сухого валежника. Активисты трудились на равных. Все это время в неформальной обстановке шло непрерывное взаимо­действие здоровых людей и слабовидящих студентов. Приглашенные специалисты из Тольятти провели для волонтеров фитнес на открытом воздухе и мастер-класс по инклюзивному фишингу. Улов начинающих рыбаков оценили во время ужина. Славно потрудившись и отдохнув, активисты получили массу эмоций. По словам одного из участников ла­геря, Михаила Пакулова, инклюзия, как идея развития общества, ему интересна в принципе. Молодой человек следует от теории к практике и продвигает инклюзивные проекты в жизнь.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail