Юные кротовчане – за здоровье природы

Юные кротовчане – за здоровье природы

Кротовский образовательный центр без преувеличе¬ния является одной из крупнейших площадок эколо¬гического воспитания молодого поколения.

За более чем 20 лет множество творческих идей педагогов и детей воплощено в практический результат. По инициативе коллектива школы ежегодно проводятся акции по благоустрой­ству, экологический карнавал и КВН окружного масштаба. На­чиная с 2008 года, школа стабильно входит в тройку победителей областного конкурса «Эколидер». За многолетнюю работу в 2016 году молодежная организация «Эколог» была номини­рована в областной акции «Народное признание».

Существует в образовательном цен­тре и еще одна добрая традиция – во время летних каникул действует экологический отряд. Вего состав входят учащиеся 10 класса, однако, в этом году к ребятам пришли на помощь волонтеры.

– Проблемы экологии явля­ются одними из важнейших в со­временном мире, в связи с этим становится необходимым фор­мирование у детей чувства ответственности за свой дом, свою малую Родину. Вразные годы мы с ребятами очищали не толь­ко прибрежную зону, но и само русло реки Кутулук, – повествует о благородной миссии руководи­тель отряда Кирилл Валерьевич Васильев. – Ввесеннее полово­дье водным потоком прибивает к берегу сломанные деревья, сухо­стой и бытовой мусор, – все это убиралось юными экологами. Взоне нашей ответственности до­вольно протяженный участок от автомобильного до железнодо­рожного моста. На протяжении всего пути расставляются изготовленные руками школьников аншлаги, в которых они призы­вают к бережному отношению человека к природе. Однако, до следующего года такие вещи не доживают.

Вместе с тем мельчает и сам водоем. По словам старожил, в прежние годы Кутулук был глубо­кой полноводной рекой, а в до­революционный период и вовсе здесь ходили малые суда. Ежегод­но берется проба воды в реке, и результаты амбулаторных иссле­дований неутешительны, специ­алисты не рекомендуют купаться в водоеме. Педагоги и учащиеся Кротовской школы прилагают все усилия, чтобы сохранить флору и фауну реки. Экологические похо­ды ребят сопровождаются играми в мяч или бадминтон и пикником у костра. Наставники организу­ют для юных борцов за природу экскурсионные прогулки по селу вдоль реки, во время которых учащиеся изучают мир насекомых и растений и делают фотоснимки, служащие в дальнейшем нагляд­ным пособием.

Юные экологи под руковод­ством своего наставника пла­нируют совершить велопробег к истоку Кутулука, это порядка 100-150 км. По пути ребята возь­мут пробы воды из разных точек, после чего отправят материал в самарскую лабораторию для подробного исследования, с це­лью выяснить, на каком участке водоема ситуация наиболее кри­тична. Реализовать задуманное в прошлом году помешало холод­ное и дождливое лето, однако в этом году экологический отряд настроен решительно.

Хочется верить, что неравно­душие и забота об окружающем мире юных экологов не только помогут понять населению не­обходимость природоохранных мероприятий, но и сохранят для будущих поколений красо­ту и богатство природы Кинель-Черкасского района.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail