Сила закона – в его исполнении

Сила  закона  –  в  его  исполненииОни выполняют жизненно важную миссию и охраняют законность. 1 ноября отмечается День судебного пристава в России, а службе исполнилось уже 158 лет. Профессиональный праздник был утверждён в 2009 году. О работе местной службы нашей редакции рассказала начальник ОСП Кинель-Черкасского района, старший судебный пристав Мария Сергеевна Васильева.

Мария Сергеевна, с какими результатами подходите к этому празднику?

– Служба судебных приставов существует давно, и основная её задача – исполнение самых разных судебных актов – остается неизменной. Если говорить о работе нашего отделения, то отмечу, что сегодня на исполнении у судебных приставов Кинель-Черкасского района находится более 10 тысяч исполнительных производств на сумму свыше 500 млн. рублей. Это и возмещение морального вреда, и алиментные платежи, и задолженности по налогам, штрафам ГИБДД, кредитным платежам и др. Что касается взысканий, то за истекший период этого года судебными приставами взыскано свыше 250 млн. руб­лей по различным категориям исполнительных производств. Особого внимания требуют социально значимые категории исполнительных производств. В первую очередь это взыскание алиментных платежей. К должникам активно применяются меры административной ответственности. В настоящий момент по ст.5.35 КоАП РФ привлечено 47 должников по алиментам по решению суда, а в отношении 25 неплательщиков возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ.

 

По каким ещё направлениям у судебных приставов особенно много работы?

 

– На самом деле сложно сказать, какое именно из направлений является приоритетным. Однако можно выделить задолженности физических лиц, включая материальный и моральный ущербы. Приставы также работают над взысканием налоговых платежей и уголовных штрафов, назначаемых судом в качестве дополнительного наказания. Кроме того, ведётся значительная работа по исполнительным производствам неимущественного характера. Нередко приходится работать с автовладельцами, которые отказываются оплачивать штрафы ГИБДД.

С какими сложностями приходится сталкиваться судебному приставу в работе?

– Очень часто при проведении различных исполнительных действий наши сотрудники испытывают серьёзное противодействие со стороны должников – это могут быть и угрозы, и агрессия. Конечно, в этом деле нужно иметь определённую выдержку. Но закон превыше всего, поэтому его исполнение нужно строго контролировать. Этим мы и занимаемся, несмот­ря на частый негатив со стороны граждан.

Помогает ли цифровиза­ция?

– Радует, что служба судебных приставов не стоит на месте. Для удобства граждан и повышения качества взаимодействия с ними происходит постоянная модернизация
алгоритмов работы, совершенствуются механизмы, внедряются новые сервисы. Уже нет почтовой корреспонденции, которая была раньше. О наличии долга или его отсутствии можно узнать на сайте Главного управления ФССП России по Самарской области. Нужно  кликнуть на раздел «Банк данных исполнительных производств» и ввести свои личные данные. На экране появится информация о том, есть ли у гражданина какие-либо задолженности. Удобен в использовании и сервис «Цифровое исполнительное производство» на Едином портале Госуслуг. С его помощью, не выходя из дома, с помощью  мобильного телефона можно написать обращение в службу судебных приставов, заявление, подать ходатайство, оперативно оплатить задолженность и даже узнать о ходе исполнительного производства. Ведь судебный пристав не всегда может быть на месте, так как часто выезжает по всем сельским поселениям района, поэтому пользоваться приложением – это быстрее и удобнее.

Расскажите немного о коллективе.

– Нет никаких сомнений, что люди, работающие в нашем коллективе, по-настоящему любят свою профессию. Это подтверждается отсутствием текучки кадров. В настоящее время в районной службе работает 24 человека – это преданные своему делу люди, демонстрирующие высокий уровень профессионализма. Они относятся к своей работе с полной самоотдачей. В течение многих лет неизменными остаются такие ценности, как честь, достоинство, безупречное выполнение ими своих служебных обязанностей. Поздравляю коллектив службы судебных приставов с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, успехов и удачи в нашей нелегкой работе!

Беседу вела А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail