Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт,  ничто  не забыто29 октября – дата, многими людьми постарше уже забытая, а молодым и вовсе не знакомая – исполняется 105 лет Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи. Юность и молодость практически всех советских людей была неразрывно связана с ВЛКСМ.

Сегодня воспоминаниями о своей комсомольской жизни с «ТЖ» поделилась Тамара Викторовна Арнаутова, секретарь райкома комсомола 1981-1986 гг.

– Расскажу об организации и проведении агитпробегов комсомольцев СХТ на родину Героев Советского Союза М.П.Крыгина – в село Кабановка и Н.А.Маринина – в село Красная Горка.

Комсомольская организация сельскохозяйственного техникума в 80-е годы была самой многочисленной в районе – более 500 человек. Секретарями комитета комсомола были А.Б.Комков (1980-1982 гг.) и А.В.Скобцов (1982-1984 гг.). Главным организатором агитпробегов был райком комсомола. Были у него в этом деле надёжные партнёры: райвоенкомат, ДОСААФ, комитет комсомола СХТ.

Агитпробеги проводились к памятным датам – 23 Февраля и 9 Мая. В составе автоколонны был автобус для агитбригады, участники совершали зимой лыжный, а весной легкоатлетический пробеги. Более 20 участников пробега непрерывно совершали движения по маршруту Кинель-Черкассы-Кабановка, Кинель-Черкассы-Красная Горка.

В районном центре у памятника советскому солдату проходил митинг, выступали ветераны войны, руководители района. Мы изготавливали гирлянду славы для возложения её у памятника. Такие же митинги у памятников героям проходили и в Кабановке, Красной Горке по прибытии участников пробега, где их встречали комсомольцы, молодёжь, ветераны, руководители хозяйств этих сёл. В музеях проводились экскурсии, где рассказывали о подвигах М.П.Крыгина и Н.А.Маринина. Участники пробега обедали, затем в сельском клубе проходил концерт.

Во время агитпробега проходили живые встречи нескольких поколений: ветеранов войны, тружеников тыла с комсомольцами и молодёжью. Ветераны выступали с воспоминаниями о событиях тех военных лет, фотографировались на память, отвечали на вопросы. Всё это помогало лучше представить события войны, показать мужество и героизм земляков. Эти события глубоко отражались в сердцах молодого поколения, вызывали у них интерес к изучению истории своей страны, формировали чувства патриотизма и гордости за Родину.

Автопробеги комсомольцев по местам боевой славы своих героев-земляков являлись эффективной формой патриотического воспитания молодёжи. Это мероприятие всегда было интересным, живым, запоминающимся. Я считаю, что такой вид привития патриотизма должен активно использоваться нынешними молодёжными организациями. Преемственность поколений закладывает основу для дальнейшего движения вперёд.

Записала М.Жукова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail