Деревья под ЛЭП – большая опасность

Деревья  под  ЛЭП  –  большая  опасностьЖители нашего района часто стремятся облагородить свои придомовые территории, высаживая деревья и кустарники. Но некоторые забывают, что в охранных зонах ЛЭП делать это категорически запрещено. О последствиях таких действий и о том, кто должен обеспечивать порядок вблизи линий электропередач, мы поговорили с главным инженером Кинель-Черкасского РЭС Павлом Косолаповым.

Многие наверняка видели воочию или по телевизору, как на жилых улицах деревья во время ветра цепляли своими раскидистыми ветками провода, летели искры, впоследствии электричество отключается на всей улице, а то и во всём микрорайоне. Остаться без света неприятно, но, как правило, электрики приезжают быстро, ремонтируют повреждённые линии и электричество буквально за пару часов возвращается в дома. Но мало кто знает, что обычное дерево, посаженное под линией электропередач, может обернуться куда более серьёзными последствиями – гибелью человека. Прежде всего, ветки и стволы растения, касающиеся оголённого провода, в дождь или во время сильного тумана с росой превращаются в проводник, по которому утекает в землю ток. Прячась под таким деревом в непогоду, можно попасть под напряжение. Кроме того, при сильном ветре дерево раскачивается и может порвать провода. Оказавшись на земле, провод также несёт серьёзную угрозу. А в сухую и жаркую погоду при резком касании ветки к голому проводу образуются искры, а от них легко начинается пожар. Это касается и хозяйственных построек – возводить их вблизи проводов категорически запрещено в целях безопасности.

Стоит отметить, что именно на частных территориях происходит большинство обрывов и коротких замыканий.

Деревья  под  ЛЭП  –  большая  опасность– Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160 установлены охранные зоны линий электропередач и определён порядок использования и эксплуатации земельных участков, на которых они расположены, – отмечает Павел Косолапов. – Для сетей до 1кВ – это 2 метра, для сетей 6-10кВ – 10 метров, и для сетей 110кВ охранная зона составляет 20 метров по обе стороны от крайних проводов. Естественно, в этих зонах нельзя возводить любые постройки, складировать материалы, горюче-смазочные вещества, сажать высокорослые деревья, проводить ремонтные работы, производить ловлю рыбы, даже если землевладение находится в собственности. Везде стоят предупредительные знаки, и в целом любые работы могут проводиться только с согласованием сетевой организации. Мы готовы оказать необходимую помощь, выдать согласование и временно обесточить линию для обеспечения безопасности работ. Что касается зелёных насаждений, то многие жители по незнанию или пренебрежению законом всё равно сажают деревья прямо под проводами. Чаще это берёзы и ели, которые вырастают выше 4 метров. В таком случае нужно пилить дерево или частично ветки. Ответственность ложится на собственников участка, многие из которых не хотят этим заниматься. Конечно, кто-то просит об этом РЭС, но нужно понимать, что это большой труд и немаленькие затраты. А всего лишь нужно соблюдать правила и не сажать деревья в неположенных местах. В целом нужно быть очень внимательным к линиям электропередач. Недавно в Кинельском районе сельхозники опрыскивали поля на «Тумане». Водитель поднял установку выше 4 метров и приблизился на недопустимое расстояние к линии 110кВ. Естес­твенно прошёл разряд, машина стала неисправна, хорошо, что обошлось без жертв.

Энергетики производят плановую обрезку крон деревьев во время чистки трасс согласно утверждённым графикам обслуживания. Если это происходит в лесных просеках, то утилизацией отходов занимаются сами энергетики. А вот если спиленное дерево находится на участке собственника, мусор должен убирать владелец этого земельного участка. Если зелёные насаждения растут за пределами участка, это территория сельского поселения.

Важно понимать и всегда помнить, что только совместные усилия энергетиков, органов местной власти и самих жителей позволят обеспечить надёжную и безаварийную работу энергосистемы.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail