Огонь остановили. Дома отстояли. Человеческий фактор остался...

Огонь  остановили.  Дома  отстояли.  Человеческий  фактор  остался...Минувшее воскресенье, 28 мая, для кинель-черкассцев выдалось жарким во всех смыслах. На окраине села, на пустыре между улицами Ленинская, Мичуринская и Луговая (в народе «Кочки») произошло масштабное возгорание. Пожар охватил площадь в 800 м2 и чудом не добрался до жилых домов.

Картина на месте уже потушенного пожара действительно страшная: сотни опалённых деревьев и кустарников, полностью застеливший землю и разлетевшийся на сотни метров пепел, непереносимый запах гари и всё ещё слабо тлеющие кучи сухой травы. До жилых участков – пара метров. А где-то и вовсе можно заметить обугленные деревянные заборы, поленницы и даже надворные постройки. Огонь всё-таки успел добраться до частного сектора, но был вовремя остановлен. Пострадавших нет, серьёзных материальных потерь тоже, но напугаться успели десятки жителей нескольких улиц. От страшной беды спасло то, что к моменту начала пожара сильный ветер уже стих.

Пожара такого масштаба, да ещё и вблизи жилых домов сельчане не видели давно.

Как сообщают жители улиц, всё случилось буквально за несколько минут. По словам очевидцев, огонь пришёл со стороны горы. Огромный столб дыма сразу поднялся на много метров в высоту. С каждой секундой он становился выше и гуще. Многие, чьи дома находятся рядом с местом пожара, среагировали мгновенно: начали звонить спасательным службам, предупреж­дать соседей, вооружаться лопатами и вёдрами. Не обошлось и без толпы зевак, которые из-за любопытства сбежались посмот­реть на эффектное зрелище: кто-то просто стоял в стороне, кто-то лишь снимал происходящее на камеру, чтобы отправить друзьям, а кто-то останавливался прямо на проезжей части, затрудняя проезд спецтранспорта. В любом случае, неравнодушных и желающих помочь оказалось больше.

Первое сообщение о возгорании сухостоя на пульт пункта связи пожарно-спасательной части №108 пожарно-спасательного отряда №39 поступило в 17.23. Прибывшим на место дежурным караулом было установлено, что горят сухая трава, сухостой, кустарник, камыш. Площадь, охваченная пламенем, росла с молниеносной скоростью. Распространяться огню помогали установившаяся жаркая погода, долгое отсутствие дождей и «покрывало» тополиного пуха.

На ликвидацию пожара экстренно было подано 9 стволов «Б», 2 магистральных линии, 8 единиц техники и 28 человек личного состава ПСЧ №108, ПСЧ №140 и ПСЧ №144. Помощь в предоставлении автоцистерн оказывали соседние территории: Похвистневский район и г.Отрадный. К месту пожара также были отправлены службы жизнеобеспечения района.

Восстановить картину страшного события помогли рассказы местных жителей, которые стали свидетелями события и принимали активное участие в тушении пожара. Именно их дома расположены ближе всего к очагу возгорания.

Ольга Малороссиянцева: «Бы­ло очень страшно. Языки пламени охватывали высокие деревья, расположенные поблизости. Огонь быстро подходил вплотную к нашему участку. В конце огорода у нас росли яблоньки, которые, к сожалению, сгорели. У соседей сгорел курятник, благо живность успели вывести. Казалось, что вот-вот всё перекинется на жилые дома, поэтому многие начали выносить на улицу всё ценное. Ещё повезло, что в этот момент стих ветер. Несмотря на страх, удалось взять себя в руки. Спасибо пожарным – благодаря их слаженным действиям, быстрому и грамотному реагированию удалось избежать большой беды».

Артур Сабиров:«Сначала увидел дым. Понял, что пожар сильный. Побежал за шлангом, его подсоединил в соседском огороде к скважине. Начал обильно поливать огонь. В это время уже подъехали спасатели. Также к тушению подключился местный фермер Олег Овчинников, который организовал доставку цистерн с водой. Совместными усилиями удалось отстоять дома, обошлось незначительным ущербом».

Елена Бузуева: «Я сидела во дворе на лавочке, разговаривала по телефону. Подняла голову и увидела чёрный дым. Сначала подумала, что горят «Кочки». Это достаточно частое явление в нашей местности. Как правило, огонь в таком случае не распространялся далеко, так как был окружён водой. Но присмотревшись, заметила, что пламя бушует уже на сухом пустыре за нашим огородом. Набрала «01», мне ответили, что вызов уже был, на место выехали пожарные. Ситуация оказалась куда серьёзнее и масштабнее, чем мы предполагали. Стихия оказалась совсем рядом. С соседями начали включать насосы, достали вёдра. Боролись как могли. За нашим огородом сгорели посаженные мной липы, берёзы, сосны, многолетний раскидистый дуб. Теперь здесь просто обугленные стволы».

Надежда Харитонова:«Пла­мя и дым от него так резко взметнулись в небо, будто атомный столб. Огонь метался в разные стороны, то отступая, то возвращаясь, задевая заборы и тепличные изгороди. От Ленинской до Мичуринской. А нам всем приходилось от него защищать свои дворы. У меня на участке растёт огромная сосна, я её водой обливала, чтобы не загорелась. Иначе сухая кора могла начать искрами стрелять, пылать с верху и до низу. Последствия были бы крайне печальными».

Опасность миновала в 19.15, когда открытое горение удалось ликвидировать. Общими усилиями огню не дали возможности перекинуться на строения. Пожарные продолжили дежурить на месте. Работы по ликвидации остатков горения продолжались всю ночь вплоть до утра 29 мая.

В социальных сетях начали активно высказываться о причинах пожара. Версии разные: детские шалости, брошенный окурок, бесконтрольное сжигание мусора. Такие высказывания имеют основания, ведь в наши дни около 95% пожаров происходит по вине человека. Люди не соблюдают правила безопасности и пренебрегают установленным пожарным режимом, забывая о том, что халатность может обернуться трагедией и отнять не только кров, но и жизни. Тем не менее, всё это лишь предположения, а точная причина будет установлена спецслужбами при тщательном осмотре местности.

А.Бугакова

Как выяснилось, причиной возгорания травы действительно стал человеческий фактор. Местная жительница Н. вопреки действующему запрету на территории района, решила сжечь мусор на собственном земельном участке. За серьёзное нарушение ей грозит штраф!

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail