«Большая вода» на подходе

«Большая  вода»  на  подходеВ этом году паводок начался раньше обычного практически на целый месяц. Причина – беспрецедентные погодные условия: наступление плюсовых температур (во второй декаде марта ожидается на 5°С выше средних многолетних значений), аномальные осадки и значительное промерзание почвы (по сравнению с прошлым годом чуть ли не в 2 раза глубже). В некоторых населённых пунктах района частично затоплены улицы, по которым не могут проехать машины, а жители жалуются на воду по щиколотку на собственных участках. В целом, ситуация не критичная, тем не менее спрогнозировать дальнейшее её развитие невозможно, но к любым капризам природы нужно хорошо подготовиться.

Большой Кинель всегда отличался обильным половодьем, весной река из года в год значительно выходила из берегов, подтопляя ближайшие к ней участки. Казалось бы, к этому все давно привыкли. Только обычно паводок начинался в начале апреля, а в этом году – в начале марта. Из-за тонкого снежного покрова увеличилась глубина промерзания земли, поэтому вода просто не может уходить в почву. Погода со снегом и дождями только усугубила ситуацию. Улицы районного центра буквально за несколько дней «поплыли». Коснулось это всех микрорайонов села, в основном страдает проезжая часть. Под воду полностью ушли фермерский мост в районе санатория «Колос» и мост, связывающий Свободные Ключи и Отрадный. Управление делами сельского поселения Кинель-Черкассы бросило все имеющиеся силы на борьбу с природным явлением. Созданы аварийная группа и планы противопаводковых мероприятий, обеспечивающие безаварийный пропуск паводковых вод. К ликвидации последствий таяния снега привлечена специальная техника, организовано наблюдение за обстановкой на водоёмах.

Талая вода уже затопила автомобильный мост в Полуднях. Движение по нему остановлено, но связь с селом не прекращается – люди перемещаются по перекидному мосту. Впрочем, для сельчан во время паводка такое положение – привычное дело, вода поднимается практически каждый год, за редким исключением. Поэтому местные жители к весеннему разливу готовятся заранее: запасаются продуктами и достают из кладовки болотные сапоги. Тем не менее ситуация находится на личном контроле главы района Валерия  Фролова.

– На случай возникновения пожара в зоне возможного затопления организовано круглосуточное дежурство пожарной бригады. Запасы медикаментов в ФАПе и продуктов длительного хранения в магазине РайПО имеются. При необходимости продукты будут доставляться через пешеходный мост. Ведём постоянное наблюдение за уровнем воды – в начале недели он составил 160 см. По прогнозам, в ближайшее время ожидается подъём ещё на 20-30 см. Все силы и средства, необходимые в противопаводковых мероприятиях, находятся в режиме повышенной готовности, подписано соответствующее постановление, – прокомментировал Валерий Львович.

Глава района также проверил обстановку в Лозовке. В прошлом году в селе был восстановлен мост на улице Заречная. Новое сооружение, в отличие от старого, давно обветшалого, стойко прошло испытание весенним паводком.

 А в Чёрновке из-за талой воды и вовсе прорвало дамбу на улице Школьная. К счастью, проезжую часть и жилые дома не подтопило – весь поток постепенно уходит в реку Сухая Чёрновка и на территорию ближайших оврагов.

Рано паниковать и тимашанам, несмотря на то, что село расположено в зоне паводка. По информации руководителя территории Вячеслава Чаплыгина, уровень воды находится в пределах нормы. Зафиксирован был лишь один случай подтопления на улице Полевая, который удалось оперативно устранить силами администрации поселения.

Дальнейшее развитие событий предугадать сложно. Природа непредсказуема и ведёт себя вопреки ожиданиям. Но даже если стихии не избежать, можно встретить её во всеоружии. Чтобы паводок не застал врасплох тех, кто живёт у реки и чьи домовладения могут быть подтоплены, власти поселений уже сейчас раздают памятки о мерах безопасности и проводят профилактические беседы. Тем не менее собственники должны сами заранее подготовиться к большой воде и строго соблюдать меры безопасности и порядок действий во время паводка.

А.Бугакова

Внимание,  паводок!

Для жителей, живущих в местах возможного затопления, напоминаем основные меры безопасности и действия во время паводка:

1. Проводите ежедневную расчистку кювета, канав, водопроводных каналов и труб, заторов и других мест для повсеместного и своевременного пропуска воды на своих придомовых территориях.

2. Необходимо заблаговременно вывезти или перенести на верхние этажи или чердаки своё имущество. Подготовить запас продуктов на несколько дней, туалетные принадлежности, одежду и обувь в соответствии с сезоном, а также быть готовыми к отключению перед возможной эвакуацией – газа, электричества, воды.

3. Перед эвакуацией закрыть (желательно забить) двери и окна первых этажей щитами, досками и т.д.

4. Оказывайте помощь престарелым, одиноким, детям и т.д.

Самый надёжный способ защиты от весеннего паводка – заблаговременная эвакуация из зон затопления по своей инициативе, исходя из паводковой обстановки.

В случае внезапного наводнения необходимо немедленно эвакуироваться, исходя из ситуации – пешим порядком по воде или с помощью имеющихся плавсредств. В случае, если вы не успели покинуть зону затопления, необходимо подняться на вторые этажи, чердаки, деревья и другие высокие места. При этом подаётся сигнал спасателям: днём – вывешиванием цветных или светлых полотнищ, а ночью – подачей световых сигналов. От всех жителей подтапливаемых территорий Кинель-Черкасского района в такой обстановке требуется соблюдение безусловной дисциплины и недопущения паники.

Необходимо не забывать и о мерах предосторожности после окончания паводка и важности проведения некоторых работ:

1. Проверьте отсутствие оборванных или провисших электропроводок, исправность электросетей.

2. Убедитесь в отсутствии загазованности внутри помещений.

3. Убедитесь в исправности газового оборудования и других коммунальных систем.

4. В случае неисправности или даже наличии сомнений – необходимо вызвать аварийно-технические службы и не допускать включения оборудования без их разрешения.

5. Не допускайте употребления сырой питьевой воды без проверки, а также употребления продуктов, попавших в воду.

Самое главное: надо помнить, что масштабы ущерба и потерь от паводка во многом зависят от нас самих, нашей ответственности, дисциплинированности и подготовленности к этому стихийному явлению.

Телефоны экстренных служб:

• Единая служба спасения – 112

• Диспетчер МКУ «ЕДДС Кинель-Черкасского района» –  8(84660)4-78-88

• Диспетчер 39 Пожарно-спасательного отряда – 01, 8(84660)4-43-42, 8(84660)4-41-21

• Скорая помощь – 03, 103, 112.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail