Помощь участникам СВО и их семьям
В Кинель-Черкассах продолжает работу клуб «Работа для СВОих», целью которого является всесторонняя поддержка участников спецоперации и их родных, содействие бойцам в адаптации к мирной жизни, поиск дела по душе и информирование о предоставляемых мерах помощи. В этом году заседания клуба стали выездными в рамках проекта «Мобильная помощь СВОим» – специалисты для удобства населения приезжают в сельские поселения, где проводят консультации в неформальной обстановке.
Профессиональная мобильная бригада объединяет ведущих экспертов различных ведомств: специалистов кадрового центра, представителей налоговой службы, Социального фонда России, органов социальной защиты, фонда «Защитники Отечества», администраций поселений и работодателей. Встречи проходят в дружеской атмосфере в форме открытого диалога.
В этом году мобильная группа посетила четыре села: Александровку, Кротовку, Тимашево и Муханово. За консультацией и помощью обратились 17 человек.
Специалисты рассматривают актуальные вопросы трудоустройства, рассказывают о мерах государственной поддержки, помогают с оформлением документов и дают профессиональные консультации. Участники могут получить всю информацию без необходимости ездить в районный центр, что особенно важно для жителей отдалённых населённых пунктов.
Руководитель кадрового центра Елена Судойская считает, что подобный подход значительно повышает эффективность работы клуба и способствует более тесному взаимодействию между специалистами и населением.
– Как показывает практика, не все бойцы и их родные знают о положенных им социальных выплатах, льготах по налогам, о возможности бесплатного обучения, заключения социального контракта, о получении путёвок в санатории, повышении квалификации и многом другом, – отметила Е.Судойская. – Мы готовы оказать всестороннюю поддержку на каждом этапе – от восстановления здоровья до освоения новой профессии и последующего трудоустройства. Наша цель – обеспечить комплексный подход к решению любых жизненных ситуаций и помочь каждому достичь желаемых результатов. Для этого применяем разнообразные форматы коммуникации – как в клубах, так и на других мероприятиях. Кроме того, активно взаимодействуем с фондом «Защитники Отечества».
Такой формат работы на местах позволяет охватить большее количество жителей района и повысить доступность услуг. Специалисты готовы выехать в сельские поселения в любое время, включая выходные. Всё зависит от потребностей местных жителей и их занятости.
Сейчас в Самарской области действуют более 40 различных программ поддержки, направленных на то, чтобы окружить заботой и вниманием как военнослужащих, так и их родных.
Важно отметить, что в 2025 году кадровые центры Самарской области трудоустроили каждого второго из членов семей военнослужащих, участников СВО, обратившихся в службу занятости. Это один из лучших показателей в ПФО. Люди находят себя в промышленности, медицине, педагогике, банковской и многих других видах деятельности. Консультанты стараются подбирать ту работу, которая отвечает всем требованиям соискателя – от зарплатных ожиданий до профессиональных обязанностей. Помощь участникам специальной военной операции и членам их семей – одна из приоритетных задач областных центров занятости.
А.Бугакова