Они дарят нам тепло родного дома

Они  дарят  нам  тепло  родного  домаЕсть особенные люди, чьи руки всегда согреют, чьи глаза светятся любовью, а сердца полны безграничной нежности. Это наши бабушки и дедушки – хранители семейных традиций, мудрые наставники и самые верные друзья. Они учат нас доброте и терпению, рассказывают удивительные истории и создают неповторимую атмосферу домашнего уюта. Читатели и сотрудники нашей редакции рассказали о своих родных, в этих небольших заметках оживают дорогие сердцу образы.

Денис Жуков:

«Я провёл большую часть детства у бабушки и дедушки – Татьяны Дмитриевны и Александра Сергеевича Фроловых – на ул.Будённого, или, как мы её называли просто, на «Будёнке». Можно сказать, там вырос. 

Родители много работали, а я постоянно сбегал к ним – не только потому, что так надо, а просто потому, что хотелось. Мы жили рядом, я переходил через поляну – и всё, я у бабушки с дедушкой.

Там всегда было уютно, вкусно и весело. Меня баловали как могли. Именно бабушка с дедушкой подарили мой первый взрослый велосипед с переключением скоростей – я был первым на районе с таким, гордился страшно! Отпускали гулять подольше, чем родители. Как приболею – сразу к бабушке. Она же у меня медик, поэтому лечила не только пациентов, но и всю семью. Мы вместе ходили в больницу, быстро посещали нужных врачей и получали лечение, потому что бабушка была знакома со всеми. Только став взрослым, я узнал, что в больницах бывают очереди.

С дедушкой у нас были свои ритуалы – мы могли пить чай с клубничным вареньем хоть утром, хоть вечером, болтать о чём угодно, просто сидеть, он ремонтировал мои велики, а потом и скутер, а я как мог помогал ему. С бабушкой же вечерами читали рассказы перед сном. В этом доме меня всегда ждали и верили в меня, и я стараюсь оправдать их доверие.

Детские мечты – особенные, они остаются в сердце навсегда. Когда я был маленьким, родители поехали на море без меня, и бабушка тогда тихо улыбнулась и пообещала: «Ничего страшного, мы с тобой тоже когда-нибудь туда вместе съездим». Прошло лет двадцать, и вот в прошлом году я наконец-то свозил её на море – в Сочи. Для неё это была вообще первая поездка, она не особо путешественница.

Мы гуляли вдоль моря, любовались величественными горами Кавказа, наслаждались тёплым солнцем и свежим морским бризом. Мне кажется, я радовался даже больше, чем она, потому что наконец выполнил наше обещание. Ей понравились и море, и горы – а я просто сидел рядом и думал, что вот, наконец-то, сделал то, о чём мы когда-то мечтали.

Моя бабушка давно разбирается в телефонах и гаджетах. Лет 10 назад освоила компьютер, сидела в интернете, на форумах, искала своих одноклассников. Потом я ей подарил планшет, научил пользоваться, потом и телефон – смартфон, всё объяснил. И теперь она у меня просто профи: смотрит YouTube, раздаёт себе Wi-Fi с телефона на планшет, оплачивает коммуналку по QR-коду. Вот реально, огромная молодец!

Сейчас я живу в Самаре, но как только приезжаю к родителям в Кинель-Черкассы – первым делом заезжаю к бабушке. Просто посидеть, поболтать, попить чай. Мы до сих пор очень близки, и ни один мой приезд не обходится без визита к ней. Ну и, конечно, не уезжаю без каких-нибудь вкусняшек – это же бабушка, тут без вариантов».

Алина Дитц:

Они  дарят  нам  тепло  родного  дома«В суете современного мира, когда каждый день приносит новые вызовы и технологии, порой кажется, что ускользает что-то важное. Но есть люди, которые являются для нас источником тепла и мудрости. Для меня таким человеком является моя любимая бабушка Светлана Михайловна Синютина.

Самые яркие воспоминания детства неразрывно связаны с танцами. Если у бабушки была хотя бы минутка свободного времени, то мы танцевали, едва переступив порог её дома. Бабушка никогда не встречала меня без улыбки и объятий, а на столе всегда ждало что-то вкусное, приготовленное специально для меня.

Она научила, что настоящая любовь проявляется в мелочах, а не в громких словах.

«Никогда не сдавайся, – часто говорит она мне. – Жизнь, как река: бывают и пороги, и тихие заводи. Главное – плыть вперёд». Она показала, что даже в самых тяжёлых обстоятельствах можно найти повод для радости, и что человеческий дух способен выдержать многое.

Бабушка научила меня любить жизнь во всех её проявлениях, быть доброй, честной, трудолюбивой. Она показала, что истинная мудрость – это не накопление знаний, а умение любить, прощать и быть человеком.

Мир меняется, но любовь и уроки, полученные от бабушки, остаются вечными.

Ещё у меня есть дедушка Сергей­ Вадимович Синютин. Для него слово человека – это закон. Он никогда не ищет выгоды, всегда готов прийти на помощь, дать мудрый совет. «Главное – оставаться человеком, что бы ни случилось», – часто говорит он. Это не просто слова, это принцип, которым он руководствуется всю жизнь. Дедушка научил меня, что истинная сила не в громких словах, а в добрых делах, в умении сострадать и держать своё слово».

Анастасия Бугакова:

Они  дарят  нам  тепло  родного  дома«Раньше казалось, что мою бабушку Людмилу Стефановну Бугакову знает всё село. А может, так оно и есть. У неё было много друзей и знакомых, к которым мы часто вдвоём ходили в гости. Особенно на новогодних праздниках. Помню эти вечерние прогулки: на улице уже темно, идёт небольшой снег, вокруг тишина, и только фонари отбрасывают тёплые жёлтые круги света, в которых снежинки искрятся, будто маленькие звёздочки.

Летом жизнь бабы Люси крутилась вокруг огорода, куда она всегда брала и меня. У неё был старенький домик на Красноармейской – настоящая дача со множеством старинных вещей. Признаюсь, я немного побаивалась заходить туда: полумрак и ветхие стены создавали ощущение, будто дом может рухнуть в любой момент.

Для бабушки семейные праздники были священным ритуалом. Она считала, что все важные даты нужно отмечать только вместе, в кругу родных. День рождения каждого члена семьи превращался в особенное событие, которое бабушка никогда не пропускала. Я часто задумываюсь о том, что в этом простом правиле кроется великая мудрость, помогающая сохранить тепло семейных отношений.

Она жила в двухэтажке на Революционной. Если приехать в гости вечером, обязательно застанешь бабушку на лавочке. Последние годы они с соседками собирались по вечерам и в небольшом саду у дома играли в карты. Смеялись, шутили, делились новостями и лёгкой беседой скрашивали время.

Для меня бабушка была самым добрым человеком на свете – она никогда не ругала и не повышала голос. Когда я стала постарше, мы всё чаще секретничали, делились сокровенным, и я узнавала о её непростой жизни. Но, несмотря на все испытания, она умела находить радость в каждом дне.

Бабуля любила животных и, бывало, подбирала котят, которых нерадивые люди бросали в подъездах, не задумываясь о их судьбе. К старости её чувство сострадания только усилилось, говорила, что её питомцы утешают в моменты печали.

Бабушки скоропостижно не стало 10 ноября 2021 года. Но навсегда в моей памяти останется её светлый образ, мягкая улыбка, открытое миру сердце и главный урок – всегда нужно сохранять в душе свет. Даже сейчас, когда бабушки уже нет с нами, знакомые, встречая меня, часто вспоминают о ней добрым словом».

Наталья Глазкова:

Они  дарят  нам  тепло  родного  дома«В моей жизни после родителей нет людей роднее и ближе, чем бабушка и дедушка. Их дом всегда был для меня вторым родным уголком. Я не любила ходить в детский сад, именно они становились моими заботливыми няньками, дарящими тепло и любовь.

Детство, проведённое рядом с ними, было наполнено счастьем и любовью. Их дом был настоящей гаванью, где всегда царили уют, радушие и надёжность. Здесь каждый чувствовал себя желанным гостем, а я – особенно любимой внучкой.

Дедушка Иван Степанович Змеевский был человеком необыкновенной эрудиции и ума. Главный агроном колхоза, автор множества рационализаторских идей, он всегда держал руку на пульсе общественной жизни. Его любимой настольной «книгой» была газета «Волжская коммуна», он обладал уникальными математическими способностями и в уме решал сложнейшие задачи. Дедушка – это мой друг! Он с удовольствием занимался со мной, а когда я играла в «школу», становился самым послушным учеником.

Бабушка Александра Павловна Змеевская – воплощение трудолюбия и силы духа. Её характер закалило военное детство. Сильная, смелая, боевая. Она всегда старалась, чтобы на столе было изобилие, и делала это с удивительной лёгкостью. Вставала с первыми лучами солнца, ухаживала за скотиной, готовила на жаркой плите и при этом успевала создавать атмосферу тепла и уюта.

Помню, как просыпалась от волшебного аромата свежих плюшек, пирогов и блинчиков. Кухня, наполненная солнечным светом, встречала меня улыбкой бабушки, готовой накормить самым вкусным завтраком на свете.

Они искренне радовались моим успехам в учёбе, поддерживали во всех начинаниях. Их любовь и забота были безграничными. Но жизнь быстротечна. Сначала ушёл дедушка, а спустя годы не стало и бабушки. Без них дом потерял свою душу, а мы с родителями словно осиротели.

Теперь они живут в наших сердцах, в наших воспоминаниях. Мы регулярно навещаем их на кладбище, наводим порядок, вспоминаем их добрые слова и тёплые объятия.

Цените своих бабушек и дедушек, навещайте их как можно чаще. Они ждут вас, радуются каждому вашему приезду и дарят свою безграничную любовь. Ведь нет ничего дороже внимания и заботы родных людей».

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail