Память остаётся в сердцах людей

Память остаётся в сердцах людей

3 апреля в Кротовской школе торжественно отмечались сразу два важных события: 40-летие музея боевой славы 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознаменного корпуса и присвоение ему имени основателя – Дмитрия Васильевича Трухова.

Ушедший из жизни менее года назад Дмитрий Васильевич Тру­хов посвятил Кротовской школе более полувека своей жизни: был учителем, директором школы, удостоен высокого звания «За­служенный учитель РСФСР». Учи­теля, ученики школы помнят его, всегда подтянутого, бодрого, дер­жавшегося просто, но с достоин­ством. Дмитрий Васильевич был замечательным педагогом, гото­вым дать ответ на любой вопрос ученика, честным и порядочным человеком. Но, пожалуй, одним из главных его детищ стал школь­ный музей боевой славы, создан­ный в 1975 году, к 40-летнему юбилею Великой Победы.

Родившийся 16 февраля 1925 года в п.Вязовка Похвистнев­ского района Дмитрий Трухов с детства мечтал стать военным. Мальчишка с упоением слушал рассказы своего отца, бывалого кавалериста, участника Первой мировой войны, кавалера Геор­гиевского креста. Он завидовал брату – военному летчику, грезя о том, что тоже когда-нибудь ста­нет военным.

Война по-своему распоряди­лась его судьбой: в январе 1943 года Дмитрий Трухов был призван Похвистневским военкома­том и направлен в третье Куйбы­шевское военно-пехотное учили­ще. В то время фронт нуждался в пополнении, и Дмитрий Трухов в составе воздушно-десантной бригады был направлен на под­готовку в Подмосковье.

Боевое крещение он получил 21 июня 1944 года при форси­ровании реки Свирь. Основной задачей их 37-го воздушно-десантного корпуса было осво­бождение Карелии и вывод из войны Финляндии. В ходе Свирско-Петрозаводской опера­ции шли кровопролитные бои. В одном из них сержант Трухов был тяжело ранен. Настолько, что в его выздоровление никто не верил, и родным была отправ­лена похоронка. Но он выжил и, проведя полгода в госпитале, не расстался с мечтой стать профес­сиональным военным – любовь к мужественной и благородной профессии Дмитрий Трухов про­нес через всю жизнь. Однако здо­ровье парня было сильно подорвано ранением, и медицинская комиссия признала его негод­ным к строевой службе, поэтому до конца войны Д.В.Трухов слу­жил писарем военного штаба.

Ветеран Великой Отечествен­ной войны, награжденный ор­деном Отечественной войны 2 степени, медалью «За отвагу» и другими наградами, сделал все, чтобы сохранить и передать под­растающему поколению память о войне, воспитывая ребят в духе патриотизма и безграничной любви к Родине.

Не одно поколение юных кро­товчан узнавали правду о войне не только на уроках истории, но и в стенах музея боевой славы, в многочисленных поисковых экспедициях, регулярных встре­чах с ветеранами 37-го гвар­дейского воздушно-десантного Свирского Краснознаменного корпуса. В знак признательности Д.В.Трухову за его труд по патриотическому воспитанию и было принято решение о при­своении его имени школьному музею боевой славы.

Юбилей музея стал боль­шим праздником не только для Кротовской школы, но и всего села. Для участия в торжествах собрались почетные гости: ве­тераны 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирско­го Краснознаменного корпуса, руководитель Отрадненского управления образования и нау­ки В.И.Гусаров, генеральный ди­ректор ОАО «Жигулевское пиво», меценат Ю.В.Сапрунов, глава ад­министрации сельского поселе­ния Кротовка А.Н.Данильцева и многие другие. Ученики школы подготовили в честь этого зна­кового события тематическую концертную программу и прове­ли экскурсию в школьный музей боевой славы.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail