Не поджигайте пух!

В весенне-летний период ещё одним источником возгораний помимо природных пожаров, вызванных палом сухой травы и мусора, становится тополиный пух.

В связи с ранней весной в Самарской области уже начался период цветения тополей. Улицы населённых пунктов заполняет «белый снег», который не только добавляет проблем людям со склонностью к аллергическим реакциям, но и является пожароопасным фактором.

Тополиный пух легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Он скапливается на тротуарах, во дворах, возле сараев, гаражей, под транспортными средствами и повышает риск возникновения пожаров. Загоревшийся и вовремя не потушенный пух может поджечь дом или дачу. Владельцам квартир в многоэтажных домах тоже следует проявлять внимательность. При сильном ветре тополиный пух легко поднимается вверх и может забиваться в щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара.

Уважаемые взрослые! Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте этого делать детям. Если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом – не проходите мимо! Объясните им, что этого делать нельзя и что могут наступить печальные последствия, тем самым вы можете предотвратить огненную трагедию. Подумайте о собственной безопасности и безопасности окружающих.

Для предотвращения возгораний, например, рядом со своим автомобилем или жилым домом, рекомендуется пролить водой скопления пуха или отмести его на безопасное расстояние.

Помните: предупредить несчастный случай всегда легче, чем исправить его последствия. Выполнение элементарных мер осторожности – залог нашей общей безопасности! 

Л.Ключникова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail