Как вылечить насморк

Как  вылечить  насморкЕсли мир привычных запахов вокруг перестаёт существовать, невозможно свободно дышать, а нос красный и хлюпает, то лучше не ждать, пока насморк пройдёт самостоятельно, а быстро и эффективно вылечить его в домашних условиях.

Насморк (ринит) – это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся отёком и отделением слизи. Чаще всего насморк возникает при простудных заболеваниях или после переохлаждения. Также насморк может быть одним из симптомов аллергических реакций. Он может возникать при раздражении из-за внешних факторов (резкая смена температуры и влажности), быть побочным эффектом приёма некоторых препаратов.

Мы выбрали самые популярные советы по лечению насморка в домашних условиях и разобрались, стоит ли практиковать подобные тактики лечения дома.

Аптечные капли или спреи от насморка

Если вас мучает заложенный нос, то быстро избавиться от нас­морка помогают сосудосуживающие препараты. Как правило, они выпускаются в виде капель или спреев и различаются по основному действующему веществу. Все они помогают при рините, быстро снимают отёк слизистой носа, облегчая дыхание до 8 часов. Главное, что нужно помнить – такие препараты нельзя использовать дольше 3-4 дней, иначе может возникнуть привыкание, медикаментозный ринит, который лечится очень долго и трудно.

Используйте противовирусные препараты в нос. В их состав входят интерфероны – белки, которые выделяются клетками организма при взаимодействии с вирусом. Чем выше концентрация интерферонов, тем быстрее погибнет вирус и прекратится вирусный ринит. Закапывать их нужно каждые 2-3 часа.

Капли от насморка на основе трав и эфирных масел

Также популярными средствами для лечения насморка у детей и взрослых в домашних условиях являются фитопрепараты, изготовленные на основе вытяжек лекарственных трав и эфирных масел. Они тоже эффективно снимают отёк слизистой, обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом, не вызывают привыкания. Однако их нужно использовать с осторожностью, потому что тот или иной растительный компонент может вызвать аллергическую реакцию и проблема усугубится ещё больше.

Паровые ингаляции

Многие при появлении симптомов простуды с заложенностью носа, першением в горле и кашлем пытаются помочь себе при помощи ингаляций. Ещё во времена наших мам и бабушек паровые ингаляции над кас­трюлькой с отваром трав или отварной картошкой считались одним из вариантов лечения. Но сегодня мнение врачей в отношении этих способов лечения поменялось.

Во-первых, паровые ингаляции небезопасны, а эффективность их невысока. Горячий пар может только усилить отёк, привести к сухости слизистых, а иногда и опасным ожогам кожи и дыхательных путей. Кроме того, дети легко могут пролить на себя обжигающие жидкости.

Вопросы вызывают и ингаляции небулайзером или ультразвуковым ингалятором. Если это будет стерильный физраствор, они допустимы, но не дадут особого эффекта. Использование минеральной воды, отваров трав вообще не рекомендовано – эти жидкости нестерильны, а мелкодисперсные частицы достаточно глубоко проникают в респираторный тракт. Кроме того, соединения солей в минеральной воде и компоненты растительных отваров трудно выводятся из респираторного тракта и могут принести вреда больше, чем пользы.

Любые ингаляции нельзя проводить при высокой температуре, склонности к носовому кровотечению, гипертонии, проблемах с сердцем и лёгочной недостаточности.

Дышим луком или чесноком

Лук и чеснок – сильные аллергены с агрессивным воздействием на слизистую глаз и носоглотки. Они противопоказаны тем, кто страдает от пищевой аллергии. Поэтому закапывать нос соком лука или чеснока нужно очень осторожно. Свежий луковый сок способен вызвать сильное раздражение слизистой, вплоть до ожогов. Повреждённая слизистая воспаляется, развивается отёк, который в некоторых случаях распространяется не только на носовые ходы, но и на гортань. Фактически человеку становится нечем дышать.

Если хочется – ешьте чеснок и лук в различных блюдах, для обеззараживания воздуха разложите растения по комнате на блюдцах.

Кстати, более приятный и менее трудозатратный способ быстрого облегчения дыхания и борьбы с вирусами – применение пластыря-ингалятора с эфирными маслами. Специально подобранная композиция эфирных масел оказывает противовирусное, антибактериальное и противовоспалительное действие, помогая убрать отёк и справиться с причиной насморка, если он вызван простудой.

Промывание носа солёной водой

Одним из самых популярных способов быстро избавиться от насморка в домашних условиях является промывание носа солёной водой. Соль вытягивает влагу, поэтому отёк слизистой носа быстро спадает, а также солёная вода убивает все патогенные микроорганизмы. Регулярное промывание носа не только вымывает слизь, микробы, частицы пыли и грязи и аллергены, снимает воспаление, но и является отличной профилактикой простудных заболеваний.

Можно воспользоваться готовыми аптечными спреями и растворами на основе морской или океанической воды. Подойдёт даже обычный физраствор, а можно самому приготовить солевой раствор для промывания носа в домашних условиях. Для этого в стакане тёплой кипяченой воды нужно растворить две чайные ложки соли без горки. Следите, чтобы соль тщательно растворилась. Также в раствор можно добавить капельку йода для усиления дезинфицирующего эффекта. После нужно зажать одну ноздрю, а через вторую вдыхать приготовленный раствор. Жидкость пройдёт через носоглотку и выльется через рот. После промывания носа остатки разжиженной слизи стоит тщательно высморкать. Также для промывания носа можно использовать шприц или спринцовку. Однако не стоит с силой впрыс­кивать раствор в нос – можно занести инфицированную слизь в слуховую трубу. Промывать нос нужно аккуратно, не формируя напор жидкости.

Ванночки с горчицей против насморка

Горячая вода улучшает приток крови и хорошо прогревает, а горчица усиливает этот эффект и обладает мощным антибактериальным эффектом. Налейте в таз горячую воду (около 38-40°С, не нужно лить кипяток), затем насыпьте 2-3 столовых ложки сухой горчицы, а потом опустите туда ноги. Когда вы почувствуете, что вода остывает, подлейте горячей воды. Парить ноги стоит не больше 30 минут, после чего досуха разотрите их полотенцем и наденьте шерстяные носки, ложитесь в тёплую кровать и порадуйте себя кружкой горячего травяного чая. Чтобы закрепить лечебный эффект, повторите процедуру ещё пару вечеров.

Парить ноги с горчицей можно и детям, но только после пяти лет, а время процедуры не должно превышать 10 минут.

Противопоказаниями к проведению процедуры являются высокая температура, высокое артериальное давление, беременность, варикоз, повреждения кожи на ногах, обострение хронических заболеваний.

Закапываем в нос сок алоэ

При насморке хорошо помогают капли из сока алоэ. Приготовить их легко, для этого возьмите два свежих листа и хорошо промойте. Далее выжмите сок и разведите его тёплой кипяченой водой (1:10). Закапывать лекарство необходимо 3-5 раз в сутки по 3-4 капли в каждую ноздрю. В состав сока алоэ входит огромное количество полезных минералов – калий, цинк, железо, кальций, медь, витамины А, В1, В2, В6, В12, С и Е, а также фолиевая кислота и ниацин.

Однако алоэ содержит в своём соке смесь активных фруктовых кислот и масел, раздражает слизистую, провоцируя её ожог. Чтобы не навредить себе и не усугубить течение заболевания, необходимо соблюдать осторожность при использовании растения.

Прогревание носа

Ещё одним простым и доступным, но при этом весьма эффективным способом лечения насморка при простуде в домашних условиях является прогревание носа. Для этого нужно взять четыре столовых ложки соли крупного помола (лучше морской), раскалить её на сухой сковороде, потом ссыпать в мешочек из холщовой ткани и приложить к переносице и крыльям носа до полного остывания. Кроме тепла, снимающего отёк и разжижающего слизь, пары соли хорошо дезинфицируют и уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Применять этот метод с осторожностью стоит тем, у кого есть склонность к носовым кровотечениям. А людям, страдающим хроническими синуситами, ринитами или отитами, тонзиллитами – такой метод противопоказан. Можно нагреть себе гнойные осложнения.

Внимание! В тех случаях, когда насморком заболел малыш, пожилой человек или пациент, страдающий любыми тяжёлыми хроническими заболеваниями, лечение проводят только после консультации с врачом.

Подготовила М.Жукова

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail