Медицинский работник – это не профессия, а образ жизни

Медицинский  работник  –  это не  профессия,  а  образ  жизниЧто такое инсульт, мы все знаем – острое нарушение мозгового крово­обращения. К сожалению, эта болезнь с каждым годом «молодеет» и если вовремя не оказать медицинскую помощь, то последствия могут быть самые неприятные. В Кинель-Черкасской больнице врачи первичного сосудистого центра, так называется неврологическое отделение, поднимают на ноги даже самых тяжёлых больных.

О сложностях и радостях профессии рассказала исполняющая обязанности заведующей отделением Вера Анатольевна Дорошкова. Окончив военно-медицинский факультет Самарского медицинского института, они вместе с мужем, тоже военным медиком, проехали почти всю страну. Во время службы прошла профессиональную переподготовку по специальности «Неврология» и приобрела большой опыт работы. Когда пришло время ухаживать за больными родителями, вернулись в родные Кинель-Черкассы. Вот уже третий год майор медицинской службы Вера Анатольевна Дорошкова вместе со своим, как она говорит, самым лучшим коллективом на свете спасают людей от коварной болезни – инсульта.

– Для лечения этой «болячки» у нас в центре созданы все условия. Чтобы оказать помощь в острейшем периоде, работаем в тесном тандеме с реаниматологами – они лучшие в своём деле. После реанимации лечение больного продолжает специально созданная мультидисциплинарная бригада, в которую входят не только невролог, но и кардиолог, окулист, психиатр и логопед. При необходимости привлекаем других врачей. После прохождения лечения в стационаре пациентов совершенно бесплатно отправляем на получение дальнейшего реабилитационного лечения в санатории Самарской области. На сегодня более 70% всех больных прошли реабилитацию в условиях санатория. Это один из самых высоких показателей по области.

Очень помогают консультации специалистов из Самары, – продолжает Вера Анатольевна. – Советуемся не только по видеосвязи, но и непосредственно у постели больного во время посещений самарскими коллегами нашего центра. Очень радуемся, когда больного удаётся не просто поставить на ноги, но вернуть речь и другие жизненно важные функции.

С нескрываемой радостью и гордостью рассказывает Вера Анатольевна о спасённых пациентах. Один из таких случаев запомнился ей особенно. Женщина поступила в тяжелейшем состоянии: глубокая кома, прогнозы неблагоприятные. С лёгкой руки реаниматологов удалось её стабилизировать и на вертолёте переправить в областную больницу. На долечивание она поступила обратно в Кинель-Черкассы. Постепенно пациентка, которая стояла на грани жизни, начала ходить, разговаривать и сегодня уже вернулась к полноценной жизни, даже думает о выходе на работу!

Вспоминая об этом и других подобных случаях, лицо моей собеседницы озарилось такой сияющей улыбкой, что стало понятно без слов – источником настоящей человеческой радости и сил для дальнейшей нелёгкой работы становятся в первую очередь ситуации, когда благодаря профессионализму и опыту врачу удаётся помочь «тяжёлым» пациентам, сохранить чью-то жизнь, своевременно остановить болезнь. Как хорошо, что поводы для такой радости появляются практически ежедневно.

М.Леонтьева

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail