Ради улыбок детей стоит жить и работать!

Ради  улыбок  детей  стоит  жить  и  работать!	Медицинские сёстры – главные помощники врачей на приёме в поликлинике, у операционного стола, в процедурном или физиокабинете, в стационаре… Без их кропотливого труда невозможно представить медицину. Выполняя назначения врача, они лечат пациентов ещё и теплом своих сердец. Неслучайно их так раньше и называли – сёстры милосердия. Наша сегодняшняя героиня Людмила Сергеевна Долгополова – медицинская сестра по иммунопрофилактике детского отделения Кинель-Черкасской ЦРБ. Любимой профессии она посвятила более 30 лет.

В медицину Людмилу Сергеевну привело сердце – доброе, сострадающее, открытое людям. Так она воплотила мечту матери Александры Александровны Старковой.

– Она всю жизнь проработала поваром в ЦРБ, но очень хотела стать медсестрой. Жили они вдвоём с матерью, приходилось тяжело, и возможности получить медицинское образование у неё просто не было, – поясняет Людмила. – Мама трудилась с 14 лет, застала ещё деревянное здание поликлиники, рассказывала как возили дрова и уголь на лошади, чтобы растопить печь. Сколько помню, главной темой разговоров в нашем доме всегда была медицина. Это во многом предоп­ределило выбор моей будущей специальности. Маму даже после её выхода на пенсию долго вспоминали с уважением, добрым словом и передавали приветы. Я окончила наше медицинское училище с красным дипломом по специальности «Фельдшер». Во время практики успела побывать во всех отделениях и поняла, что хочу работать в роддоме или детской поликлинике – уж очень люблю ребятишек. Судьба так сложилась, что как раз в детской поликлинике освободилось место. У меня были прекрасные наставники – старшая медсестра Лилия Сергеевна Михайлова, заведующая Нина Михайловна Попова, участковая медсестра Вера Петровна Ермолаева, старшая медсестра взрослой поликлиники Татьяна Васильевна Пупынина, Алевтина Алексеевна Блинова, работавшая в картотеке.

Моя собеседница чётко помнит свой первый рабочий день, 9 марта 1988 года, будто это было только вчера. С тех пор она ни на минуту не пожалела о своём выборе и не предала благородную профессию. Первое время работала участковой медсестрой, после декретного отпуска перешла в картотеку на иммунопрофилактику. 16 лет отработала старшей медицинской сестрой, но по состоянию здоровья вернулась к иммунопрофилактике, чем и занимается по сей день. Работа Людмилы Сергеевны заключается главным образом в планировании графика детских прививок. Объём работы немалый, если учесть, что в зоне ответственности 28 ФАПов, 6 участков, 8 детских садов, 3 школы и на каждый месяц необходимо запланировать ребятам прививки, оформить, если имеются, отказ или медотвод.

– Люблю маленьких детишек! Казалось бы, чужие малыши, а как их улыбки греют душу, хочется каждого обнять, приласкать! Ты вкладываешь в них всю душу и силы, успокаиваешь мамочек, говоришь: «Все будет хорошо». Приятно видеть, как малыши растут, взрослеют, а при встрече узнают тебя, здороваются. Для этого стоит жить и работать! – раскрыла главный смысл своего дела собеседница.

Наша героиня буквально растворяется в любви к детям – на работе и дома. Людмила Долгополова вот уже 25 лет счастлива в семейном союзе с Вадимом Владимировичем. Она мама двоих сыновей – Алексея и Сергея, бабушка четверых внуков – Данилы, Ильи, Евы, Артёма. Ребята любят гостить у бабушки, которая не скупится на сюрпризы. Наша героиня организует квесты по поиску новогодних подарков и в мельчайших деталях продумывает сценарий праздника, устраивает представления кукольного театра, играет с ребятами в лото. Внуки в свою очередь стараются помогать бабушке в теплице.

– Данила – творческая личность, с детского сада занимается театральной деятельностью, с интересом изучает иностранные языки, читает стихи на военную тематику. Илюша и Ева тоже начинающие артисты, принимают участие в театральных постановках. Стараюсь по возможности присутствовать на их выступлениях, поддерживать. Тёма у нас ещё маленький, ему всего три года, но уже рвётся к творчеству, – с гордостью делится наша героиня радостью от успехов своих внуков.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail