Доступная медицина

Доступная  медицинаЖители села Вольная Солянка прошли вакцинацию и диспансеризацию в мобильном фельдшерско-акушерском пункте.

В селе Вольная Солянка проживают более 500 человек. Районная больница находится почти в 15 километрах. Для удобства жителей в село на постоянной основе выезжает передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

– Из нашего села в Кинель-Черкассы не ходит автобус, а на такси посещать районное мед­учреждение не всегда есть возможность, – поделилась Мария Сергеевна Ильина. – Мобильный ФАП в этом случае очень выручает. Перед приездом комплекса мне позвонил местный фельд­шер, сообщил о времени работы пункта, записал на удобное время. В прошлом году я проходила здесь диспансеризацию и вакцинацию, в этот раз решила не упускать возможность и сделать ревакцинацию. Ситуация сейчас сложная – коронавирус. У меня двое детей и пожилой отец, в первую очередь я думаю об их здоровье. Поэтому прививаюсь каждые полгода.

В ФАПе работает бригада медицинских сотрудников из 5 специалистов: врач-терапевт, три медсестры, медицинская сестра кабинета вакцинации. Все исследования при диспансеризации проводятся также, как и в центральной районной больнице. При необходимости и для большего удобства жителей некоторые процедуры и осмотр пациентов проходят в местном фельдшерско-акушерском пункте. Для проведения профилактических мероприятий используется современное оборудование. Это даёт полное понимание о состоянии пациента и позволяет выявить скрытые проблемы со здоровьем. В день удаётся принять до 30 человек. Многие пациенты активно проходят вакцинацию и ревакцинацию.

– Ежедневно в мобильном ФАПе мы вакцинируем в среднем 10-15 пациентов, – рассказала медицинская сестра кабинета вакцинации Алла Анатольевна Иванова. – В наличии имеется вакцина «ГамКовидВак». В одной ампуле две дозы вакцины, поэтому заранее предупреждаем, что делать прививку желательно в паре. Перед процедурой внимательно опрашиваем пациента на наличие или отсутствие жалоб и противопоказаний.

Всего в текущем году мобильный ФАП совершил 119 выездов, включая самые отдалённые населённые пункты Кинель-Черкасского района. За это время 333 жителя прошли диспансеризацию и 655 человек вакцинировались.

– Передвижной ФАП обслуживает каждый населённый пункт в соответствии с графиком. Выезд осуществляется каждый день, – отметила зам. главного врача по врачебно-экспертной работе Лилия Мидхатовна Горбунова. – Комплекс оснащён электрокардиографом, индикаторами определения уровня холестерина и сахара в крови, гинекологическим креслом, встроенным холодильником для вакцины и другим оборудованием. Пациенты без труда, а главное – рядом с домом, могут пройти диспансеризацию, профилактический осмотр или сделать прививку. В этом году уже более тысячи жителей района получили в ФАПе первичную медико-санитарную помощь.

Отметим, что усиление профилактики заболеваний, минимизирование осложнений после уже перенесённых болезней, а также иммунизация населения – одни из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».

А.Бугакова.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail