Прибыльное хобби

Прибыльное  хоббиМебель из искусственного ротанга – стильное и универсальное дизайнерское решение. В Кинель-Черкасском районе появился первый производитель мебели из этого современного материала. Расширить возможности производства Сергею Кондратьеву помог соцконтракт.

– Отдыхал на юге и обратил внимание на большое количество мебели, плетёной из ротанга. Загорелся идеей самому смас­терить что-то подобное. Промониторил рынок: оказалось, в Самарской области эта ниша практически свободна, а в нашем районе вообще конкурентов нет, – поведал мужчина предысторию. – В 2019 году прошёл обучающий курс в Ростове. Изготовление мебели из искусственного ротанга на самом деле тяжёлый труд, после работы болят суставы рук. Требуется дорогостоящее оборудование. Использую алюминиевый каркас – он надёжнее обычного металлического, не ржавеет, хотя сварка алюминия сам по себе сложный процесс. Ротанговую ленту заказываю из Подмосковья. На материал даётся гарантия 5 лет. Могу заверить, это достойная альтернатива китайской мебели. Первое, что попробовал изготовить – шезлонги для личного пользования. Кроме прочего, ротанг – прекрасный способ дать вторую жизнь старой мебели. Он в основном используется в изготовлении садовой мебели – кресла, необычные шезлонги, столы, стулья идеально подходят для обустройства зоны отдыха. С её помощью оформляют открытую террасу, садовую беседку, крыльцо дома. Вот скажем, чтобы сплести комплект из лавочки, стола и двух стульев, потребуется не менее месяца.

По словам мастера, у искусственного ротанга немало преимуществ перед натуральным. Главные его достоинства – влаго- и морозостойкость, устойчивость к перепаду температуры, прочный каркас, не выцветает под солнечными лучами.

Изготовление мебели из ротанга было для Сергея Кондратьева хобби, но сегодня оно перерастает в дело, приносящее прибыль. Сельчанин подал заявку на заключение социального контракта в Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа, его проект одобрили. На оборудование мастерской выделено 250 тыс.рублей. Средства пойдут на приобретение трубогиба из Твери. Этой суммы хватило бы и на прочее оборудование, но, в связи с непростой экономической ситуацией, цены выросли в разы. Новое оборудование позволит Сергею полностью самостоятельно изготавливать каркас мебели, и возможно в этом случае ему понадобится помощник, а значит – не за горами расширение производства.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail