Риск пожаров

На сегодняшний день на территории Самарской области установлен четвертый класс пожарной опасности лесов в городском округе Самара и в муниципальных районах Большеглушицкий, Волжский, Кинель-Черкасский, в остальных 9 городских округах и 24 муниципальных районах сохраняется третий класс.

Основная причина ранних весенних пожаров – это массовые самовольные выжигания сухой травы на полях, дачных участках. Под воздействием ветра огонь молниеносно переходит на населенные пункты, объекты экономики и в леса. В целях исключения возникновения лесных пожаров и чрезвычайных ситуаций необходимо знать и соблюдать следующие правила:

– запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;

– жечь спички, вытряхивать горячую золу, оставлять пропитанные горючими веществами тряпки;

– оставлять бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами, выжигать траву.

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области обращается ко всем жителям и гостям региона: соблюдайте правила пожарной безопасности на природе!

 

В случае возникновения или обнаружения пожара необходимо оповестить о нем пожарную охрану по телефонам: 8-800-100-94-00(прямая линия лесной охраны), 8-846-231-00-63или 8-937-645-27-28(региональная диспетчерская служба, 01или 112(пожарная охрана).

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail